Мир тесен

среда, 4 сентября 2013 г.

Восемь легендарных цитат Никиты Хрущева и их истории


 
 

Восемь легендарных цитат Никиты Хрущева и их истории  

3 сентября 1953 года Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС. Его легендарная «Кузькина мать» запомнилась многим. Однако Никита Сергеевич знаменит не только этой репликой — многие его речи разбирали на цитаты

1.        «Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! За новые победы коммунизма!» Сейчас этот призыв может прозвучать лишь шутливо-иронически, а вот на 22-ом съезде Коммунистической партии Советского Союза в 1962 году это были по-настоящему вдохновляющие слова. За них оратор удостоился продолжительных аплодисментов, слушатели даже поднялись со своих мест.
2.        «Нравится вам или нет, но история на нашей стороне. Мы вас закопаем!» Эта реплика произвела ужасающее впечатление не западных послов, на приеме которых в 1956 году и прозвучала эта фраза Хрущева. На самом деле это была вовсе не угроза. Просто Хрущев немного переиначил тезис Маркса о том, что «пролетариат является могильщиком капитализма», и произнес «Мы вас похороним», имея ввиду, что наш  социализм эффективнее, чем их коммунизм. Однако фразу западным гостям перевели буквально: «Мы вас закопаем»... Разъяснил свою метафору Хрущев лишь через несколько лет. 
3.        Знаменитую фразу «Я вам покажу кузькину мать!» Хрущев произносил неоднократно: сначала на американской национальной выставке, проходившей в 1959 году в Сокольниках, Хрущев сказал вице-президенту США Никсону: «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!».  Потом повторил в выступлении на 15-ой ассамблее ООН в 1960 году. По легенде, эти слова перевели дословно как «мать Кузьмы», и испуганные слушатели заподозрили в этом намек на новое секретное оружие СССР. На самом же деле, переводчик адаптировал эту фразу как «Я вам покажу, что есть что».
4.        1 декабря 1962 года Хрущев посетил выставку авангардистов, которая пришлась ему очень не по вкусу. Речь, в которой Никита Сергеевич высказывал свое мнение о картинах (иногда и в нецензурных выражениях), тоже стала знаменитой:
Что это за безобразие, что за уроды? Где автор?
Как вы могли так представить революцию? Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует.
Как вы можете так писать? Есть у вас совесть? Кто автор?
Да что вы говорите, какой это Кремль! Это издевательство. Где тут зубцы на стенах — почему их не видно?
Запретить! Всё запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати поклонников этого выкорчевать!
От саксофона до ножа — один только шаг!
Кто им разрешил так писать, всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратило государство,
Безобразие, что это, осел хвостом писал или что?
Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю!
5.        В 1959 году сотрудник университета Айовы подарил Хрущеву... статуэтку свиньи. Хрущев в ответ на это изрек: «Американская свинья и советская, я убеждён, что они могут вместе сосуществовать» 
6.        В беседе с послом США, когда речь зашла о действиях канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, Хрущев сказал: «Мы никогда не примем Аденауэра как представителя Германии. Если снять с него штаны и посмотреть на его задницу, то можно убедиться, что Германия разделена. А если взглянуть на него спереди, то можно убедиться в том, что Германия никогда не поднимется»
7.        Карибский кризис, во время которого мир находился на грани ядерной войны, так же стал поводом для ярких высказываний Хрущева. «В ядерной войне не может быть победителя или проигравшего. Это гарантированное взаимное уничтожение обоих воюющих сторон». Так же в ответ на реплику Кеннеди: У нас достаточно ракет, чтобы тридцать раз уничтожить вас (СССР), Хрущев сказал: «У нас хватит только для одного раза, но нам этого достаточно».
8.      Первый секретарь ЦК  КПСС любил лишний раз, как бы невзначай прихвастнуть достижениями СССР, а то и припугнуть собеседника ядерной мощью. А однажды, находясь в США с официальным визитом, Хрущев познакомился с одним сенатором, который ему очень понравился. Никита Сергеевич осведомился, из какого города сенатор родом, а услышав в ответ «Миннеаполис», обвел этот город на карте красным карандашом. В ответ на недоуменный взгляд сенатора пояснил: «Это для того, чтобы я мог вспомнить, что Ваш город - единственный, который должен уцелеть после нанесения ядерного удара по Соединенным Штатам».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.