Мир тесен

вторник, 20 января 2015 г.

Субъективно от бывшего ополченца отряда Призрак,ЛНР. Alex Parker

Про Киев.
Походил тут, на цены посмотрел кругом. Караул полный. Я не узнаю эту страну. Валюту купить невозможно. По 19-20 в специальных местах отдают. В банках улыбаются и смеются.
В 2013 году, оно, как то веселее было. Тут уже пенсионеры на кошек не охотятся случайно?
Во дворе несколько джипов Правого Сектора, с номерами "Майдан". Эх, мне бы мою РПГ-7 сюда.
Что же тут через год то будет?

Про отношение местных к Путину и Украине.
Путина, всё-таки, не любят. Кто бы чего не рассказывал, но все хотели крымского сценария. Когда поняли, что праздник жизни отменяется, почувствовали себя, мягко говоря, обманутыми.
С тех пор осадок остался, злобу затаили. Уверен, если случится, что-нибудь эдакое, то простят. Какое-нибудь чудесное спасение народа ЛНР, ну и ДНР, чего уж там, от злобных укропов, то полюбят, снова, простят. Но пока, скорее ненависть, презрение, обида. Называют ли Владимира Владимировича Хуйлом? Да, называют. Бывает.
Про отношение к Украине. Ненавидят дико, на уровне инстинктов уже. Разгадка всему одна - кровь. Слишком много крови. У кого дом разрушили. У кого родственника убили. Кого нищим сделали. У кого собаку осколком убило. Результат - ненависть и желание мстить. С каждым днем количество неоплаченных счетов продолжает расти. Да еще и пеня насчитывается.
Чего хотят? Мести. Аргумент? Это укропы сюда пришли и нас уничтожают, а не мы пошли на Киев и бомбим укропские города. Можно ли это забороть? В случае победы укропов? Думаю, что всё-таки можно. Менталитет все-таки не ирландский, эхо совка имеется. Но это сейчас. Что будет через пару лет. Посмотрим.
Про отношение к героям Новороссии.
Признаться для меня стало откровением, что многие в ополчении, с кем я пересекался, считают Стрелкова - мудаком, пораженцем, трусом и далее по списку.
Не все, нет. Но многие. Действие ли это контрпропаганды дедушки Кургиняна, но факт. Мозгового любят. Казаки - это вообще отдельная вещь в себе.
В ЛНР я понял, что такое настоящие казаки. Не эта срань ряженная, с чубами, майдановская, где бомжи одевали костюмы казаков, а настоящие донские казаки. Это другая психология, другое мышление, всё другое. Не русские они, нет. За Россию, но вещь в себе.
Про ощущение войны и про людей.
А как там вообще люди живут под бомбежками? Ведь там же АДЪ. А вот живут и все. Ездят туда-сюда, магазины работают, рестораны тоже. Закрытое есть, да.
Голодают? Уверен, что есть такие, что голодают. Жизнь, она везде, продолжается. Это, как в большом американском городе. Вот здесь у нас всё хорошо, а туда, где плохо - мы не ходим. На Майдане могут массово убивать дурачков, а кто-то в это время может сидеть в Блокбастере и смеяться с бодрой комедии или лазить по торговому центру.
Вот и в ЛНР так же. Где то война, а за углом мирная жизнь. Кто впечатлительный - тот уехал. Остальные приспособились. Многие ездят туда-сюда. Киев-Луганск. Луганск-Москва. Луганск-Ростов. Например, привозят своим старикам всякое.
Нормальная ли это жизнь? Думаю, что не очень. Лучше ли жить в нормальной стране, с нормальной экономикой и без войны? Лучше, не обсуждается.
Про военторг. Он действительно есть. Всякое везут постоянно. Иногда вместе с экипажами.
Вывозят тоже много чего в РФ. Контрабанда, наркота, машины, оружие. Это все гоняется туда-сюда. На этом кураторы зарабатывают хорошие деньги.
Не было бы военторга - не было бы ЛНР и ДНР. Так, что Путин, конечно, мудак и плохой, но надо признать, что без его помощи все бы давно заглохло и не было бы даже того огрызка ДНР и ЛНР, что есть.
Отпускники с ополчением не пересекаются. У нас своя война, у отпускников своя война и свои задачи.
Иногда используется всякое новое, интересное, передовое. Беспилотники, радары для контрбатарейной и контрминометной борьбы, фотографии со спутников для наведения по целям. Это все в ЛНР есть и приезжает вместе с отпускниками и военторгом.
Поставки вооружения и боеприпасов - само собой. Пропускная способность канала разная. Иногда ручеек затухает, а иногда дамбу прорывает и приезжает всего и валом. Обычно зависит от военной и политической обстановки.
Про настроения среди ополченцев. В основном все пытаются освободить свои родные места. Классическое крестьянское восстание. Вот родной огород освободим, а потом заживем свободно.
Мыслят рамками своей области. Чем такое обычно заканчивалось в истории для умных не секрет. Но в основном настроения вот такие.
Что касается вопросов на долго ли всё э
то? Отвечаю - на очень долго. Будет ли от этого хорошо в ЛНР и ДНР и на Украине? Нет, хорошо не будет.
Сейчас за спинами всех толковых полевых командиров стоят кураторы. Они раздают приказы и держат всё под контролем.
Неугодных, слишком самостоятельных или вольнодумных стараются задушить. В начале душат мягко - перекрывают потоки снабжения.
Когда становится банально нечего жрать как то свои амбиции поумеришь. Если настолько свирепый и хитрый, что можешь кормиться с местных или контрабанды - могут и завалить.
Вот взять Беднова, к примеру. Был не лучше и не хуже. Толковый был мужик, но амбициозный. У нехороших людей отжал кое-чего для медицинских целей. Нехорошие люди обиделись, доложили своим кураторам. Результат нам известен.
Вот так оно примерно и работает сейчас.
Что такое полевой командир? Полевой командир - это человек-оркестр. Он должен уметь всё и много сразу. Обычно это толковый организатор, у которого есть опыт управления людьми.
От прораба до криминального авторитета. Задача командира организовать свою свирепую шайку, в начале отряд, затем батальон, потом можно и полк. Всех одеть, вооружить, накормить, обеспечить жильем.
Нужен штаб, расположение, оружейка, медицина тоже не помешает. Транспорт, техника не помешает, если есть желание создать серьезную бригаду.
Сейчас предпочтение отдается номерным бригадам. Кураторам так легче управлять свирепыми бандами, когда все красиво пронумерованы. Бэтмэны, призраки, одессы - это, конечно, хорошо. Но только до поры, до времени.
Про политическое устройство ЛНР. Вот есть Плотницкий - он работает Плотницким.
Реальная власть, она у кураторов. Часть кураторов сидит в ЛНР, часть в Ростовской области, есть еще кураторы кураторов. Они сидят в Москве.
Кураторов все знают только по позывным. Иногда по конторе, которую эти кураторы представляют.
Есть ФСБ. Есть военные. Разных командиров курируют разные ведомства. Из-за этого иногда возникают конфликты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.