Мир тесен

воскресенье, 29 мая 2016 г.

Кто в Крыму «отжал» лучший пионерлагерь Луганской Народной Республики?

Кто в Крыму «отжал» лучший пионерлагерь Луганской Народной Республики?

В Луганске пытаются выяснить, почему мальчишки и девчонки Донбасса не смогут нынешним летом отдохнуть в базовом лагере республики - детском оздоровительном комплексе «Южный».

ДОК «Южный» - это 15 гектаров райского побережья Бахчисарайского района, 30 км от Севастополя. Уникальный климат, сочетающий в себе мягкий морской воздух и целебный воздух предгорий. Крымские сосны и собственный километровый пляж. Как пишут в туристической рекламе, «дно моря в зоне купания песчаное, ровный пологий уклон обеспечивает плавный набор глубины…»

В парковой зоне расположены четыре капитальных двухэтажных современных жилых здания. Столовая на 980 мест, кинотеатр, большой Центр детского творчества, стадион с двумя футбольными полями, медицинский блок и свой банно-прачечный комбинат. Дважды лагерь «Южный» был признан лучшим детским объектом Крыма, а в 2011 году получил почетное свидетельство лучшего оздоровительного учреждения Украины.

Никакие Коломойские-Порошенки и прочие украинские олигархи никакого отношения к «Южному» не имели. Он всегда принадлежал Луганской областной государственной администрации. Тут работали луганские педагоги, каждый год проходили профподготовку луганские вожатые. И сейчас «Южный» считался базовым лагерем ЛНР.

То есть, национализировать его к российском Крыму по определению не могли. Однако луганчане почему-то не могут воспользоваться собственной здравницей.

Первыми заволновались мэры городов непокоренной Луганщины. Мол, хотели в межсезонье вывезти раненных на реабилитацию, а некуда. С приближением теплых дней возникла светлая мысль, что и детишек неплохо бы отправить к морю.

Все чаще тема подымается на уровне Совета министров ЛНР. Народ начинает жать на руководство республики, ставится задача вернуть оздоровление детей.

Ответы из Симферополя обескураживали. Поначалу отказ объяснялся «переходным периодом», необходимостью ремонта и т.п. Позже вообще перестали отвечать на запросы.

Сейчас сапёрные подразделения МЧС ЛНР приступили к проведению тщательных проверок детских лагерей на республиканской территории. Обезвреживают украинские снаряды, извлекают мины, установленные бандеровскими диверсантами. Уже обследованы пришкольные лагеря в городах Ирмино и Алмазная, детские оздоровительные центры «Зарница» и «Лучистый» в Антрацитовском районе, «Лесные Зори» в Ровеньках, «Королевские Скалы» в Свердловске.

Сапёры обещают закончить работу к открытию первой летней смены. Новость радует, хотя кто даст гарантию, что с украинской стороны не прилетят новые «подарки»? Все эти лагеря – в зоне обстрела.

Имея такой расклад, луганское правительство решило своими силами выяснить реальную ситуацию с крымским ДОК «Южный». Полученная информация, мягко говоря, обескураживает.

Вот что сообщил осведомленный источник из Совмина ЛНР. По их сведениям, детский лагерь в Бахчисарайском районе какой-то тихой сапой уплыл под бизнес-структуры, близкие к Дмитрию Анатольевичу Полонскому. Это министр внутренней политики, заместитель Совета министров Республики Крым.

О возможном увольнении Полонского сообщалось многократно. Провальные итоги работы, коррупционные скандалы. Однако остается на плаву – и держит в руках все, что сумел взять.

Помните классическое: «Ваше политическое кредо? - Всегда! - Надеюсь, вы кирилловец? - Так точно-с! - Россия вас не забудет!» Увы, персонажи «12 стульев» сущие младенцы по сравнению с долгоиграющей политической элитой Крыма.

Например, пять лет назад активный деятель «оранжевой революции», председатель Симферопольской городской организации «Блока ЮлииТимошенко» Дмитрий Полонский баллотировался в мэры крымской столицы. Однако уже от партии от партии «Русское Единство», где быстро встал рядом с Сергеем Аксеновым.

Вовремя поменять лошадь – главное умение настоящего ковбоя.

«Самое интересное, что Дмитрий Полонский не только является функционером БЮТа, но и активным членом Еврейской общины Крыма», - заявлял тогда известный правозащитник и журналист Марк Бен-Наим. Опровержений не последовало.

…Никто в сегодняшнем Крыму не удивляется, когда за дикое вымогательство берут феодосийского мэра-тимошенковца, любителя футболок «Дякую, Боже, що я не москаль». Все знают хозяев многоэтажных громадин, забивших заповедное Южнобережье, и спокойно смотрят на новый отель, открывшийся прямо в центральном парке крымской столицы. Обычный чиновник симферопольского Фонда социального страхования покупает себе козырную сим-карту за 500 тыс. бюджетных рублей...

Но забрать единственный детский оздоровительный лагерь у истекающего кровью Донбасса – тут надо иметь абсолютную уверенность в собственной безнаказанности и хладнокровие крымской гадюки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.