Мир тесен

пятница, 27 мая 2016 г.

"Правозащитник: Обвинения об ужасных пытках СБУ обвиняемых в сепаратизме подтверждаютсяУкраина может лишиться международной поддержки из-за возможных пыток заключённых, которые содержатся по подозрению в сепаратизме. Об этом в интервью телеканалу 112-Украина заявил правозащитник Аркадий Бущенко. «Мы выставили себя очень неприличной страной, это можно точно сказать. Впервые Украина себя так по-хамски повела с международным органом, доведя его до того, что они демонстративно покинули страну, сказав, что визит продолжать бессмысленно. Им не создали условия для их нормальной работы, что обязаны были сделать по конвенции», — сказал Бущенко.

«Когда делегация говорит, что хочет проверить помещение, дверь должна открыться, — уверен правозащитник. — Когда под разными предлогами этого не делают, значит, Украина подтверждает те подозрения, на основании которых совершались эти визиты, подозрения в том, что под контролем СБУ находятся масса людей, которых подвергают пыткам, что так куча покалеченных людей, что там происходят ужасы...», — говорит Аркадий Бущенко.

По его мнению, для возвращения миссии ООН в Украину нужно открыть двери любых мест, где содержат под стражей, или «..это может сильно сказаться на международной поддержке, которая нам так нужна в это время», — уверен Бущенко.

Напомним, вчера, второй раз за всю историю своего существования миссия ООН, которая проверяет страны на предмет пыток заключённых, демонстративно покинула Украину, обвинив власти в противодействии их деятельности. Речь шла о возможных пытках заключённых, обвинённых в сепаратизме.

Вместе с тем в Киеве поспешили оправдаться за вопиющий прецедент с недопуском миссии. Так, советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что-де миссия не была допущена в некоторые тюрьмы, где содержатся заключённые СБУ, по «законным причинам». Сделано это было СБУ, несмотря на то, что страна подписала Конвенцию по противодействию пыткам, по которой обязуется допускать представителей ООН в любые места заключения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.