Мир тесен

понедельник, 30 мая 2016 г.

Ставка на Грецию. Россия вносит раскол в НАТО

Самое интересное в визите Путина в Грецию - это не договоренности о сельскохозяйственной продукции, туризме, транспорте и предложение стать адвокатом России в Евросоюзе. Все это некое дополнение и приложение к главному. Но это и не посещение Афона - при всей исторической значимости в современном политическом раскладе оно имеет малое значение. Главная цель визита была озвучена накануне Ушаковым и затем как-то практически не упомянута в СМИ.

А именно: словами Ушакова Москва предложила Греции вспомнить о своей исторической миссии сдерживания Турции в регионе. Причем в рамках военно-технического сотрудничества с Москвой. Другими словами, Россия может привлечь Грецию к совместному ответу военной угрозы со стороны Анкары. Примечательно, что предпосылки к такому взаимодействию есть - у греков немало российского оружия. К тому же Турция, это хорошо известно, постоянно нарушает воздушное пространство Греции, и наглость турецких ВВС сильно злит греков.

Парадокс заключается в том, что и Греция, и Турция являются членами НАТО. Россия, предлагая одной натовской стране противостоять другой, фактически вносит раскол в итак немонолитный альянс, действием которого недовольны США. Безусловно, это нестандартный ход, могущий иметь непредсказуемые последствия.

Не ясно точно, удастся ли его реализовать, но попробовать всяко стоит. Тем более что Грецию европейские и американские банки обдирают с таким усердием, что рано или поздно местная элита, уверен, может созреть к таким предложениям.



 http://russkiy-malchik.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.