Мир тесен

четверг, 29 января 2015 г.

Луганские спасатели МЧС – герои!

Луганские спасатели МЧС – герои!

Спасибо Вам, дорогие пожарные, за то, что в это поистине жаркое лето 2014 года, не оставили наш родной Луганск полыхать в огне снарядов, за то, что выполняя свой долг многократно рискуя жизнью выезжали под обстрелами. Спасибо Вам за спасенные жизни, за сохранение имущества мирных граждан и культурных ценностей нашего города.

Рассказывает сотрудник МЧС г. Луганска: «Тридцать первое июля не забуду никогда. Три раза за смену попадали под обстрел. Город то там, то здесь горит. Едем, как в тумане: дым густой, уже темнеет, света в городе нет.

Улица Карла Маркса, горит универмаг «Лугань». Работаем. Где-то вдалеке слышен взрыв. Потом еще и еще, все ближе... В ушах звенит… Посыпались стекла, летит щебенка вперемешку с осколками рванувшего снаряда… Нас спас бетонный парапетик, за который успели спрятаться.

Все стихло. Пригнувшись, бежим с водителем к машине. Забрали наших, отъезжаем. Город во тьме. Освещаем дорогу фарами, а получается – как маячок для обстрела, двигающаяся мишень. И вот он, свист мины –пронзительный, противный! Осколки пробили обшивку автомобиля. Слава Богу, обошлось!

Уже в части узнаем: в другой пожарной команде все совсем не так благополучно. Бойцу осколком раздробило челюсть, водителю оторвало ногу… Там же погибло несколько гражданских ¬– их просто разорвало на куски.
И снова пожар, нужно ехать. Несколько секунд стоим молча… Не знаем, что нас ждет в этот раз. Команда: «По машинам!».

После каждой смены подхожу дома к иконе: «Спасибо Тебе, Господи, что я жив!».

Один наш боец вывез жену в Беловодск, и уже там у него родились двойняшки. Он их еще ни разу не видел, потому что остался… Такая работа.

Каждый из нас мечтал обнять родных, любимую. Эти обычные вещи в прежней, привычной жизни тогда казались недостижимыми.

За время, проведенное в зоне так называемой «АТО», я понял, вернее, прочувствовал каждое слово песни: «Ты знаешь, так хочется жить…».





Вероника Селина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.