Мир тесен

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

15 сентября 1933 года руководитель Государственного политуправления при НКВД СССР Генрих Ягода сообщил Сталину о раскрытии в Ленинграде «общества педерастов».


15 сентября 1933 года руководитель Государственного политуправления при НКВД СССР Генрих Ягода сообщил Сталину о раскрытии в Ленинграде «общества педерастов». Арестовано свыше 150 человек. "Надо показательно наказать негодяев", - дописал Ягода от руки на донесении.
Но член политбюро Николай Калинин настоял, чтобы дело рассматривали тайно и в внесудебном порядке. Одним из первых расколовшихся был видный дипломат того времени, один из соратников Чичерина, заведующий протокольной частью НКИД Дмитрий Флоринский. Уже в ходе следствия он подал заявление в коллегию ОГПУ, в котором признался в работе "платным немецким шпионом, будучи завербованным секретарем германского посольства в Стокгольме".Арестовали 130 человек, преимущественно интеллигентов и молодых артистов. В марте 1934-го в Уголовный кодекс добавили статью 121. Согласно ей, мужеложство каралось лишением свободы от пяти до восьми лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.