Мир тесен

понедельник, 30 сентября 2013 г.

Завтра нардепы от «Батькивщины» снесут Печерскую Лавру?

В украинской политике ложь считается едва ли не разновидностью предвыборной агитации. То есть, случаи, когда бы политика публично «прихватили за язык», нередки, но ни к каким абсолютно последствиям это «прихватывание» не приводит.
Если в Евросоюзе или в США политик, публично совравший своим избирателям, может со спокойным сердцем паковать вещи и собираться на заслуженный отдых, то в Украине ложь из уст человека, наделенного властью, не зазорна.
Старина Клинтон, к примеру, поплатился за то, что касалось, по сути, только его семьи и толстой помощницы Моники, политической карьерой. Ну какая, скажите на милость, разница избирателю – чем и как занимается президент в Овальном кабинете?
От того, что он измазал чье-то платье своими выделениями, потребительская корзина американца опустела? А может, он предал доверие избирателей, «законтачившись» с Левински? Нет. Все, возможно, обошлось бы, но Билл соврал. Он соврал публично, а такого не прощают.
Мне давно хотелось сделать проект, просто вести блог, что-то типа «Ложь и ответственность за нее». Однако насущные дела и занятость во многих других проектах не позволила осуществить задуманное.
При этом, отечественные политики в последний год откровенно «нарывались», чувствуя абсолютную безнаказанность и возможность врать «безболезненно для рейтинга». Кажется, власть придержащие (и это как «официальная» власть, так и оппозиция) живут по принципу «быдло все схавает». И «быдло» (то бишь, мы с вами), на самом деле «хавает».
Давайте перестанем быть быдлом и не будем спускать «избранным» (нами избранным, не Богом) лжи. Итак,
Единожды солгав
22 сентября в СМИ попала информация о некой законодательной инициативе группы депутатов Верховной Рады. Четыре нардепа внесли в Раду Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О доступе к публичной информации» (относительно усовершенствования отдельных процедур)».
Судьба Закона «О доступе к публичной информации» непроста и однозначно уникальна. Уникальна своей алогичностью.
Дело в том, что принятие этого закона являлось одним из требований Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 октября 2005 года.
Юлии Владимировне Тимошенко, как движущей силе масштабных преобразований в стране, Виктору Андреевичу Ющенко, как гаранту этих преобразований, равно как и «демократическому большинству» в Парламенте потребовалось три года на разработку документа объемом 15 страниц.
Законопроект подали, наконец, в 2008 году, однако принять его не получилось. «Не получалось» проголосовать еще на протяжение трех лет. Трех лет правления отнюдь не «бело-синей банды», а вполне демократических «оранжевых сил».
А пока доступ к публичной информации регулировался тремя отнюдь не идеальными нормативными актами, что позволяло чиновникам посылать просителей  информации «подальше», народные избранники голосовали за закон шесть раз.
Верховный совет Украины 408 голосами проголосовал за него лишь 13 января 2011 года.  То есть, принял закон, без которого деятельность журналистов в стране была бы весьма затруднительной, именно «кровавый режим».
Вот прямая речь представительницы организации «Стоп Цензуре!» Натальи Соколенко. Фраза произнесена ею на презентации альманаха «Открытый доступ»:
«За этот закон боролись два года при Ющенко журналисты и общественные активисты. Не удалось его убедить и убедить Тимошенко.
Удалось убедить Виктора Федоровича Януковича. За что мы ему, конечно, будем благодарны, потому что при его правлении, благодаря его политической воле, этот закон бы принят».
Пока отечественные грантовые организации благодарят Виктора Федоровича, демократическая оппозиция в лице своего представителя – народного депутата от «Батькивщины» Валентина Анатольевича Королюка решила завоевание демократии поставить под сомнение.
В соавторстве с представителями «вражеской политсилы» Королюк разработал и представил на рассмотрение Рады  великолепный проект, в соответствии с которым ЛЮБЫЕ данные физических лиц запрещены к оглашению без их согласия. То есть, даже данные о составе семьи народного депутата, к примеру, будут подчищаться из всех открытых источников.
Прощай, «Лiга.Досье», до свидания, Википедия.
Более того, гражданам запрещается делать копии госдокументов, а чиновникам вовсе необязательно отвечать на информационные запросы, если они… неоплачены!
Да-да, если журналист обнаглеет настолько, что отправит более чем один запрос в три месяца, он обязан оплатить «услуги» чиновников, и так получающих зарплату из бюджета.
Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Про доступ к публичной информации"
Журналисты начали задавать «Батькивщине» неудобные вопросы, и уже вечером 24 сентября депутат Юрий Стець сообщил «Украинской Правде» о том, что «после беседы» с ним Валентин Королюк «решил отозвать свою подпись».
То есть, Стець народному депутату от «Батькивщины» что-то объяснил и тот «принял решение».
Говорит ли Стець о том, что Королюк «удивился», «поразился» или «был озадачен»? Нет.
Должен ли бы Стець об этой реакции своего соратника по демократической оппозиции сообщить? Судя по последовавшему через час заявлению «Батькивщины» - да.
А «Батькивщина» заявила через час следующее:
«…в пресс-службе партии отметили, что в подготовке   скандального законопроекта не участвовал ни один депутат фракции «Батькивщина», в том числе и сам Валентин Королюк».
Более того, «Батькивщина» заявила о том, что «подпись получена нечестным путем, в результате манипуляции с текстами законопроекта».
Заметьте, на сайте «Батькивщины» о пресс-службе «Батькивщины» говорится в третьем лице, при этом, первоисточник (само заявление) вы не найдете.
Сайт "Батькивщины"
Отрицать факт подачи законопроекта - глупо. Можно было, конечно, признаться в том, что народный депутат «не подумал», что он принял решение самостоятельно, и это, как ни крути, ЕГО решение.
Корпанюк не винтик, он самостоятельное, мыслящее, высокоразвитое существо. Однако политическая сила пошла другим путем – путем отрицания добровольного размещения подписи под скандальным документом.
Рассмотрим законодательные инициативы известного ровенского бизнесмена Королюка (до того, как стать оппозиционером в 2012 году, Валентин Анатольевич трудился директором вещевого рынка) с момента избрания его в Верховную Раду.
Законотворчество явно не является коньком Королюка. 21 января текущего года он внес проект постановления о праздновании 450-летия города Радивилова Ровенской области. Спустя пять месяцев – проект постановления о назначении внеочередных выборов главы Клеванского поселкового сельсовета.
Дело в том, что глава поселка умер 20 марта, потому поселковая рада осталась без руководителя. Фактически, Королюк выступил своего рода «передатчиком» между селом и Верховной Радой.
И вдруг в сентябре народный избранник «просыпается». Он становится соавтором уже упомянутого мною законопроекта, от которого сейчас его «Батькивщина» активно «отмазывает».
Однако дело в том, что за три дня до подачи  проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «О доступе к публичной информации», 17 сентября, Королюк подал… еще один проект – «О правовом режиме имущества общей собственности территориальных громад».
Соавторами выступили… двое из тех трех народных депутатов от «Партии Регионов», которые вместе с представителем «Батькивщины» писали и «информпроект»! Видите – Параскив и Олейник.
Соавторы закона Параскив и Олейник
Возможно, регионалы вновь «подделали подпись»? Опять «обманным путем» ее получили? Но почему же тогда не последовало еще одного заявления от Королюка?
Может быть, потому что в создании законопроекта на этот раз участвовал его однопартиец по «Батькивщине» Валерий Кальченко?
Валерий Кальченко
Итак, по своей ли воле народный депутат от «Батькивщины» Валерий Королюк поставил подпись под законопроектом? Под скандальным проектом,  который мог перечеркнуть все достижения украинских законотворцев и общественных организаций в плане доступа к публичной информации? Разумеется, он сделал это по своей воле.
Писал ли он этот законопроект? С вероятностью в 99% - он его даже не читал. Его взяли «для веса», эта практика распространена чрезвычайно. Всегда лучше представить документ, «созданный группой товарищей». Это весомее.
Получается, «Батькивщина» соврала, когда сообщила об «обманутом народном депутате»? Конечно же, соврала. В очередной раз рассчитывая, что «схавают».
Давайте «хавать» не будем, потому что завтра какой-нибудь из народных депутатов, существующий на наши с вами налоги, подмахнет, не глядя, законопроект о переименовании Украины в Казахстан или о сносе Печерской Лавры…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.