Мир тесен

пятница, 6 сентября 2013 г.

Ликбез для «Свободы»: прогулка по малороссийским местам Сент-Женевьев-де-Буа

Ликбез для «Свободы»: прогулка по малороссийским местам Сент-Женевьев-де-Буа

Тут ОПГ «Свобода» наехала на журнал «Народный депутат» и лично на молодую журналистку Алену Березовскую за ее статью в этом журнале, посвященную известному кладбищу Сент-Женевьев-де-Буа. Гнев нациков вызвала, в частности, фраза Алены: «Здесь покоится великое прошлое Великой Российской Империи». Аж сама Фарион кляузу накатала на имя спикера Рады!
И чем же им кладбище Сент-Женевьев-де-Буа не угодило-то? Разве люди, покоящиеся там, не являются частью истории той страны, патриотами которой объявляют себя свободовцы?
Я вот прошелся по этому кладбищу. Что ни могила – то отдельная страница истории Юга России, тех городов и регионов, которые сейчас волею судьбы оказались в составе Украины.
Вот, к примеру, могила славного представителя Одессы контр-адмирала Николая Машукова:
Могила Николая Машукова
Машукова считают одним из тех, кто обеспечил «великий исход» 1920 года, обеспечив эвакуацию значительной части белой армии и гражданских лиц из Крыма. В эмиграции он был профессором Парижского высшего технического института.
А вот могила уроженца Полтавской губернии генерал-лейтенанта Александра Лукомского:
Могила Александра Лукомского
Если полтавец Лукомский, выпускник Полтавского кадетского корпуса, не имеет отношения к Украине, то кто же тогда имеет?!
В этой же могиле покоится генерал Абрам Драгомиров, уроженец Черниговской губернии, сын славного выходца из Конотопа Михаила Драгомирова.
А вот – место упокоения известного философа и богослова Сергея Булгакова:
Могила Сергея Булгакова
И что, кто-то хочет сказать, что профессор Киевского политехнического института, чей пик творческой деятельности приходится именно на Киев, не имеет отношения к истории этих краев? Это не история тех земель, которые входят сейчас в состав Украины?
А вот могила представителя славного малороссийского рода Кочубеев – Василия Кочубея:
Могила Василия Кочубея
Он был Пирятинским предводителем дворянства, депутатом Государственной думы от Полтавской губернии. Пирятин же еще в состав Украины входит, правда?
А здесь похоронены известный художник Федор Стравинский и его жена, урожденная Екатерина Носенко:
Оба довольно долго жили в Устилуге, что на Волыни. Я, честно говоря, не знаю, может ли Устилуг похвастаться более великими земляками, чем Стравинские.
Более коренного киевлянина, чем Некрасов, вы вряд ли сыщете во фракции «Свободы». Он прожил в Киеве большую часть своей жизни, много писал о Киеве, много сделал для Киева. Уж гораздо больше переехавшей сюда в прошлом году Фарион. А теперь она, видите ли, рассуждает о том, насколько чужды нам могилы лежащих на Сент-Женевьев-де-Буа, то есть того же Некрасова!
Переходим дальше. Вот могила крупного землевладельца Юга России Николая Родзянко и его жены:
Могила Николая Родзянко
Род Родзянко – это древний Екатеринославский род. Отец Николая – Михаил Родзянко - был одной из крупнейших политических фигур николаевской России, председателем третьей и четвертой Государственной думы.
А здесь лежат знаменитые писатели Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус:
Могила Д. Мережковского и З. Гиппиус
Мережковский, как известно, тесно был связан с Крымом, где он постоянно и часто обитал в имении отца. Гиппиус же детство провела в Нежине, а затем часто жила в Крыму с мужем. Нет, ну если Крым «Свобода», как и актер Алексей Панин, не считают Украиной, то пусть так прямо и скажет!
Тут покоится семья выходцев из Киева Дуссанов. В частности – доцент Киевского университета Иван Дуссан и инженер Киевского политехнического института Виктор Дуссан:
А здесь – место упокоения протоиерея Федора Бокача, уроженца села Безугловка Черниговской губернии:
Могила протоиерея Федора Бокача
Здесь – останки еще одного знаменитого уроженца Киева, балетного танцора Сержа Лифаря:
Могила Сержа Лифаря
В какой ряд на этом уникальном кладбище не зайди, всюду – киевляне, харьковцы, донцы, крымчане, одесситы, полтавцы… И после этого какая-то Фарион будет заявлять, что это кладбище никакого отношения не имеет к нашей истории, а упоминание о нем не должно содержаться в парламентском журнале Украины?!
Знаете, почему свободовцы так бесятся от упоминания этого места? Да потому что на Сент-Женевьев-де-Буа покоится русская Украина (а точнее Малороссия), имперский Киев, имперский Харьков, имперская Одесса! Здесь покоятся те люди, чьи предки осваивали земли нынешней Украины в то время, как для предков тягныбоков и фарионш, по образному выражению Дмитрия Табачника, «пределом мечтаний было стать старшим кельнером» далеко за пределами этой земли, этой страны, этой Малороссии.
Для «Свободы» страшно даже упоминание об этих людях. Поскольку исчезновение их с Юга России позволило превратить эту землю в нынешнюю Украину, где люди уровня Михальчишиных и Фарион могут выдвигать лозунги «Украина для украинцев», где правят Голохвостовы и неонацисты. Как только мы начинаем вспоминать о русской Украине, покоящейся на Сент-Женевьев-де-Буа, мы понимаем, что потомки «старших кельнеров» отняли у нас нашу землю, а теперь пытаются отнять и историю…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.