Мир тесен

понедельник, 25 апреля 2016 г.

ДОНБАСС, СПАСИ РОССИЮ!

ДОНБАСС, СПАСИ РОССИЮ!




Только что пообщался с одним российским патриотом. Вполне серьёзным патриотом, верящим в счастливое будущее России с президентом Путиным, уверенный в том, что Донбасс уже весь в шоколаде, потому что танчиков, пушечек, патрончиков и гаманитарочки столько, что на несколько жизней хватит. А значит – всё окей и многоходовочник всех переиграл.

Беседа была сложная, но вы не представляете, у человека произошёл разрыв шаблона. Всё дело в том, что он жил в некоем информационном мире, где всё понятно. Сказали по ТВ, что в Донбассе минские договорённости действуюТ, и человек верит. Он не может не верить, его так приучили. А так как за шиворот не прилетают мины, то откуда человеку знать, что телевизор врёт? 

Человеку внушили в интернете, что есть правильные группы и блогеры, которые правильно освещают события в мире и Донбассе. И если какие-нибудь «еноты» или «вежливые люди» написали, что в Сирии решается судьба русских Донбасса , то так и есть. Где Сирия и где Донбасс? Какая между ними связь? Никакой. И это все осознают. Но говорят, что скрепы, сакральность и прочее, и нечего остальным выдумывать себе другую реальность.

Ну, а те, кто вещает иное, так это пятая колонна, либерасты, проплаченные боты и тому подобные. Так сказали. Так положено думать. Они есть, но их необходимо игнорировать и обезвреживать.

И вдруг перед человеком лицом к лицу оказывается индивидуум с другой картинкой мира, реальной , а не телевизионной. С его точки зрения интернет-бойца – лживой картинкой. Но против этой лжи нет ни одного аргумента. Это ведь за монитором легко и безболезненно писать паскивили. А говорить глупости и несуразности, глядя в глаза человеку из Донбасса, от которого достаточно легко получить не только словестный отлуп , но и тумак, уже не так безопасно и приятно. Нужно фильтровать базар.

Я дал человеку ответ на мучающий вопрос: что реально испытывают люди, живущие в Донбассе. Не все, конечно, но большинство. Особенно русские люди прифронтовой зоны, преданных сданных в Минске территорий.

Прежде всего – это чувство неотмщённости и бессилия. Тебя унизили. Твоих обидчиков и карателей возвысили, легализовали. А чтобы смерти твоих родных ты пережил легче, тебе прислали КамАЗы с пшонкой и пишут анестезирующие сказки в интернете.
Это очень больно осознавать, этого никогда не покажут ни по одному российскому каналу (при Путине, естественно), но это чувство невозможно деть никуда. Похоже, мы и умрём с этой болью.

Россиянам кажется, что телевизионное шоу с КамАЗами и прочими железными ништяками жители Донбасса воспринимают так, как и «положено» воспринимать. Но по эту сторону ленточки всё видится иначе. Без припудривания и теле-мантр казённых пропагандистов. Ведь людям нужна не война, а мир и признание. А этого нет. И не предвидится, с учётом , что война просто нужна монстрам – акционерам российского государства и их партнёрам.

Я описал человеку стандартную ситуацию и попросил ответить, как бы поступил он. 

Ситуация следующая.

Представьте, что в подъезде бандиты избивают молодого человека. Битами, кастетами. С большим трудом он доползает до дверей квартиры, где живут родители и окровавленными переломанными пальцами дотягивается до звонка. Открывается дверь, но вместо того, чтобы втянуть сына в квартиру, отец удивлённо смотрит на картину в подъезде и говорит: « Нет, нет, это не мой сын. Свои все дома. Таких у нас не водится. Да вы посмотрите на его опухшую рожу, он ведь генетически не может быть моим сыном. Ребята, а вообще, вы тут, может, как-нибудь миром разойдётесь, а то нам завтра утром на работу, шумно , однако?»
И закрывает дверь.

Избиение продолжается. Периодически отец с мамой снова открывают дверь, и пока мама, причитая, смазывает гуманитарной зелёнкой рваные раны сына, отец наливает бандитам чайку, предлагает купить у него сигаретки со скидочкой, балагурит о погоде и международной обстановке. А выглядывающие в дверную щель братья и сёстры приговаривают: «Не ной! Вставай! Ты не так встал! Тебя зелёнкой мажут, мы для тебя и так столько сделали, а ты хочешь, чтобы они в квартиру вломились?»

А теперь главное. Сын знает, что у отца за дверью всегда стоит заряженный дробовик. Стоило бы его достать и хулиганы бросились бы врассыпную. А отец ведёт себя как последний мерзавец. Ведёт себя просто не по-русски.

После этого сравнения у патриота пропало настроение. Он услышал то, что не хотел бы слышать. Что противоречит его миропониманию. И не нашёл ответы на вопросы. Я видел в его глазах испуг, переходящий то в ненависть, то в соболезнование. А затем услышал и слова признания вины. 

Вывод: россияне не все безнадёжны. Шанс спасти Россию ещё есть. Недавно на одной из веток сообщества «Россия, спаси Донбасс!» была дискуссия о необходимости переименования группы. Наверное, нужно переименовать в «Донбасс, спаси Россию!»



http://volk1-donbass.livejournal.com

Hас им не понять, ибо у них не рвутся мины... 
но когда будут взрываться и у них- будет поздно, поздно для всех... 
пиндосо-монстр поглотит всех и вся... и заигрывания не помогут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.