Мир тесен

пятница, 22 апреля 2016 г.

Минэнерго РФ - где взять деньги на ВИЭ?




Аватар пользователя RomanSmirnov
"Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку."
Анатолий Чубайc., 15 ноября 2004
Слежу за тенденциями в российской энергетике и вижу - поднимается новая волна. В след за полностью провалившейся кампанией по энергоаудиту, а затем за также ожидаемо не взлетевшим энергосервисом, идет новая напасть - принудительное расчленение ЕЭС с помощью распределенной генерации вместе с насаждением так называемой возобновляемой энергетики - ВИЭ. Анонсировали летом конфу с самым высоким представительским уровнем -  минэнерго, совфед, дума... тема Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ
ВИЭ на чужих технологиях, с не подходящей для нашей страны, ни  по каким параметрам конфигурацией выработки. Очевидно, что физически худшие, что по солнечной инсоляции, что по силе ветра природные условия России приведут к тому, что стоимость выработки будет выше, чем в странах которым "повезло". Соответственно более высокая стоимость электроэнергии ЕСЛИ ПОЙТИ ПО ЗЕЛЕНОМУ ПУТИ приведет к тому, что стоимость жизни и производства чего либо в нашей стране будет выше, чем у "партнеров" впаривающих нам своего троянского коня, со всеми вытекающими вроде бессмысленности "импортозамещения" или просто существования городов севернее Ростова, который на Дону.
Сейчас же цена на электроэнергию у нас НИЖЕ и при сохранении советской технологической модели она будет оставаться таковой, а при ее модернизации может вобще упасть до около нулевой величины. Этого на самом деле в условиях наступающего на планету энергоголода западоиды конкретно боятся.
Вот картинка из доклада одного из "зеленых" адептов.
Наложив на карту плотности заселения территории, выводы о перспективах для населения России можете сделать сами.
Запускать второй гоэлро, особенно с роснановскими менеджерами, по организации новой электросетевой структуры доставки свежей "зеленой энергии" я бы не рискнул.
По поводу развития технологий - согласен, в этом вкладывать необходимо - тянут и смежные отрасли, но не так как это делает АБЧ.
Все специалисты прекрасно знают про историю завод хевела в чебоксарах построенного втридорого швейцарцами и выпускающего панели по неэффективной устаревшей технологии.  Вот писал про "оэрликоновскую сагу".
Проматывание средств накладывается на бессмысленную активность осатаневших в последнее время в безумном освоении бюджетов ТЭКовских пиарщиков, сбивающих с толку даже разумных людей.
Количество различных форумов, конференций, уже превысило все разумные пределы. Только на них, кроме самогипноза участников и наполнения карманов организаторов, ничего толкового не происходит.
Анонс очередной "III международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ»" , где будут пытаться высосать из пальца идеи на тему кого бы заставить оплатить зеленый праздник в России -  http://energy.s-kon.ru/finance/
Состав оргкомитета посмотрите - вся "энергетическая рать" из министерства, думы и сов феда.
Пустая трата времени - дураков у нас в стране мало - вкладываться в сомнительные проекты со срокамивозможной окупаемости от 10 лет. Поэтому наверно АБЧ так ненавидит Достоевского - благодаря в том числе ему критического мышления у россиян не отнять ))
Забавно кстати  - что энергоаудит, что энергосбережение, что распределенную генерацию, что энергосервис и вот теперь ВИЭ, двигает одна и таже группа в полосатых купальниках ))).
Что хочу сказать.
За рубежом уже давно перешли на централизованное управление инфраструктурой, отказавшись от деградантской концепции "саморегулируемых" рынков, другое дело что механизмы регуляции у них с монетаристским подвывертом внешне напоминающим "рынок" и в основе лежит самоубийственная идея "зеленой" энергетики, ну это их проблемы.
Что делать нам?
Для того чтобы  ответить на этот вопрос необходимо располагать достоверной информацией о потреблении, стоимости доставки ресурсов, структуре и состоянии отечественной генерации и электросетей,  ресурсы территории... короче строить "электрический госплан".
Поэтому мне очень хочется задать МинЭнерго не вопрос "где взять деньги на ВИЭ", а вопрос гораздо более серьезный -  где обещанная к показу в ноябре 2015 го года Геоинформационная Система Топливно Энергетического Комплекса, на которую потрачено с помощью компании Ланит больше миллиарда российских рублей?
Заметки с упоминанием ГИС ТЭК:
https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=293 - Система раннего обнаружения энергетического каннибализма
https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=160  - ГИС на бис
https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=285  - Баланс астральных тел



https://aftershock.news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.