Мир тесен

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Константин Семин: так называемый "Остров 90-х" – это попытка олигархов снова начать пропагадировать лживые ценности ельцинской эпохи.
Масштабный фестиваль "Остров 90-х", который в этот раз пройдет 24 апреля на площадке президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге, – уже второй по счету. Первый состоялся в сентябре в Москве и ему предшествовал флеш-моб в соцсетях, когда люди выкладывали свои фотографии 90-х. Романтизация этого периода – инструмент контрпропаганды олигархических кланов, когда в обществе нарастает запрос на левый поворот, считает телеведущий Константин Семин.
"Ностальгии по этому времени в обществе, слава Богу, нет. Последние социологические опросы, которые говорят, что в стране назревает потребность в левом развороте, это подтверждают. Другой вопрос, что разворот в 90-е годы – это насущная необходимость для олигархических кланов, которые чувствуют, что у них под ногами горит земля и почва шатается. Соответственно, они ведут контрпропаганду, пытаются каким-то образом препятствовать ползучей ресоветизации массового сознания", – рассказал Накануне.RU ведущий "Агитации и пропаганды" Константин Семин.
Даже при рассмотрении состава спонсоров и участников, становится понятно, что слова про "олигархические кланы" – отнюдь не метафора. Организаторы мероприятия – сам Ельцин-центр, построенный за 7 млрд руб., а генеральные спонсоры – Фонд Михаила Прохорова и Zimin Foundation.
Михаил Прохоров в особом представлении не нуждается, напомним лишь, что именно его многолетнего партнера по бизнесу Владимира Потанина называют инициатором и, фактически, идеологом "залоговых аукционов", благодаря которым олигархи получили в собственность за бесценок крупнейшие предприятия страны. Другая спонсорская организация, как известно из открытых источников, является трастовым фондом основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина, который в начале 2000-х входил в сотню самых богатых бизнесменов страны – в 2005 году его состояние оценивалось в $520 млн. В прошлом году его фонд "Династия" был признан "иностранным агентом". После этого он объявил, что организация будет закрыта, а сам покинет страну. Между тем, по некоторым данным, причиной получения статуса "иностранный агент" стало финансирование фонда через тот самый Zimin Foundation....

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.