Мир тесен

суббота, 31 октября 2015 г.

Алексей Мочанов. От героя-волонтера до "узника режима".

Алексей Мочанов. От героя-волонтера до "узника режима". 

Алексей Мочанов может стать новым «узником режима». Украинский автогонщик, волонтер, отдал а так называемую АТО десятки тысяч гривен собственных средств, и уйму собственного времени, морально поддерживая украинских т.н. солдат. Патриот Украины до мозга костей, можно так сказать. И вот, как пишет он сам на своей странице в Фейсбуке, эта самая Украина завела на него уголовное дело. 

Что же произошло, почему открылось уголовное дело в отношении человека, которого в отсутствии патриотизма заподозрить никак нельзя? Он с самого майдана поддерживал идею смены власти, страны без олигархов и коррупции. С июня 2014 года он часто стал бывать на передовой украинско-донбасской гражданской войны. По ту сторону линии фронта, разумеется. И привозил оттуда вести, которые в корне расходились с «линией партии», принятой украинским т.н. правительством.

Еще в прошлом году Мочанов говорил, что роль «Нацгвардии», распиаренного Украиной на тот момент подразделения, сильно преувеличена. Вот что говорил он в интервью iPress.ua

 
.

«Хотя я до сих пор убежден, что роль Нацгвардии и "Правого сектора" в этом противостоянии очень сильно преувеличена.»

Так же Мочанов, как очевидец реальных положений дел в ходе украинско-донбасской гражданской войны, открыто рассказывал о том, что очень сильно расходилось с украинской пропагандой, льющейся их всех официальных (и не очень) украинских СМИ. Лишь немногие публиковали его интервью «без купюр». Он опровергал информацию о полчищах псковских десантников, бурятких танкистах ГРУ ФСБ, и прочие вымыслы украинских СМИ.

«Дайте мне доказательства, когда вы кричите о сотнях убитых в аэропорту кадыровцах, спецназе. Я был в аэропорту и их не видел. Да, случаются какие-то наемники из Чехии, Польши, России, казаки... "Моторола" - это Арсений Сергеевич Павлов с Ухты, республика Коми. Все его называют мойщиком, но до работы на автомойке он служил в морской пехоте и воевать, скотина, к сожалению, умеет. Когда мы всей страной кричим, что "Гиви" и "Моторола" - это два смешных подонка, то спросите о том, не смешно ли, что с этими двумя подонками с мая регулярная украинская армия, МВД и СБУ ничего не могут сделать? Возможно, все немного по-другому?». Это он говорил еще до «Дебальцевского котла», вскоре после того, как силами ВСН был взят Донецкий аэропорт.

«Врать я не умею, юлить не научен, петлять - я не заяц.», -говорит Мочанов уже будучи в Донецке.

В Донецк его привел не праздный интерес. Вместе в Владимиром Рубаном, Мочанов приехал в Донецк с целью провести переговоры по обмену пленных. Своих друзей. Так как государство Украина в обмене пленных не очень то заинтересованно. Каждый уцелевший на этой войне украинский солдат- это дополнительная головная боль для Украины. Девиз – «герої не вмірають» там выдуман не на пустом месте. Он подразумевает то, что о «героях» должна оставаться лишь память, используемая в целях пропаганды. Сами же «герои», в самом лучшем для государства Украина – должны быть пропавшими без вести. Ну, или находиться где то в бессрочном плену. Потому как официально погибший «герой» ложится тяжелой ношей компенсаций на пустой украинский бюджет.

Так же, будучи в Донецке, Мочанов отметил, что в Донецке живут нормальные люди, и что Донецку удалось воплотить в жизнь то, за что собственно стоял майдан. Власть без олигархов.

«Мы сидим в Киеве и думаем, что по Донецку ходят люди с пулеметами, все заросшие, сплошь чечены, ходят какие-то зомби с непонятными выпученными глазами с криками «Путин, помоги!». Нет этого».

«Они акцентируют внимание, что «вы же хотели без олигархов, все по справедливости. Вот мы всех олигархов выпихнули и национализируем все, например, шахту Засядько, все возвращается в собственность народа».

Разумеется, украинствующая «патриотическая» публика отреагировала на физит Мочанова крайне негативно. Волонтера избили, на подконтрольной Украине части Донбасса, подбросили ему «Наган», который Мочанову, по мнению «патриотов» подарил сам Захарченко. Таким образом, посетив Донецк, украинский волонтер превратился в глазах украинствующих- в предателя. Никто почему то не вспомнил о реальной цели его визита- переговорах об освобождении украинских военных. Тем, чем в нормальных странах занимается государство.

Украинское же государство решило окончательно закрыть рот человеку, который, как он говорит, не умеет врать и петлять. Вот и решила власть сфабриковать против волонтера уголовное дело.

«На меня завели уголовное дело. Суть его в том, что ехал человек по одностороннему движению на встречке. Я ехал по односторонке, где знак "можно", а он выезжал из двора. Мы остановились и я сказал человеку, что ему придется поворачивать налево, а не направо – на улицу Сурикова, где сторона российского посольства и Антикоррупционное бюро. В ответ на это меня человек послал на х…й и спросил: "Тебе мало в Донецке пи…дюлей навалили, что ты мне тут будешь рассказывать, куда ехать?».

Случай наглядный. Можно сказать показательный. Каким бы ты ни был патриотом страны Украина, если ты идешь в разрез с «линией партии» олигархической власти государства Украины, ты становишься уголовником. Достойный финал для человека, который верил, что т.н. «революция гідності»- это народный бунт против засилья олигархата во власти, честных судов, отсутствия коррупции и прочих светлых идеалов одураченных украинцев.

Если человек поддерживает Порошенко и Ко- он настоящий патриот, герой, и вообще – молодец. Если человек придерживается своей позиции, согласно которой власть должна быть честной- он уголовник, несмотря ни на какие заслуги, которые были у него перед страной. Таковы нынение реалии государства, где победила «революція гідності».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.