Мир тесен

пятница, 30 октября 2015 г.

ВЕНГЕРСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ: МЫ ДОЛЖНЫ РАЗОБЛАЧАТЬ ЛОЖЬ КАПИТАЛИЗМА

ВЕНГЕРСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ: МЫ ДОЛЖНЫ РАЗОБЛАЧАТЬ ЛОЖЬ КАПИТАЛИЗМА 

«Мы должны видеть способность капитализма защищаться и спасать себя. Но мы не должны переоценивать эту способность», - заявил в своем выступлении на 17-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Стамбуле председатель Венгерской рабочей партии Дюла Тюрмер.

«Последние семь лет - говоря словами Джона Рида - «потрясли мир». Да, действительно, кризис потряс капиталистический мир, но не разрушил его. Кризис не привел к созданию где-либо революционной ситуации. К сожалению, мы еще не можем победить капитализм ни сегодня, ни завтра. Может быть, сможем послезавтра», - сказал он.

По словам Дюлы Тюрмера, капитализм нашел много новых способов справляться с кризисом. В качестве одного из примеров он привел Украину: «В Украине, где была сильная Коммунистическая партия, пользовавшаяся большой поддержкой народа, капиталисты ввели националистическо-фашистскую диктатуру и не допустили коммунистов к участию в парламентской борьбе».

«Мы должны видеть способность капитализма защищаться и спасать себя. Но мы не должны переоценивать эту способность. Кризис капитализма еще не закончился. Кризис продолжается», - подчеркнул глава Венгерской рабочей партии.

По его словам, миграционный кризис – наглядное доказательство кризиса капитализма в целом и кризиса ЕС в частности.

«Капитализм создал этот кризис и сегодня хочет использовать его для укрепления капиталистической системы. Естественно, миграционный кризис является одновременно и попыткой отвлечь внимание людей от борьбы против капитализма», - отметил Дюла Тюрмер.

«Миграционный кризис не взорвет капитализм, но углубит его кризис. Миграционный кризис потряс законодательную систему ЕС, отношения между ЕС и НАТО, - продолжил он. - Миграционный кризис открывает перед нами большие возможности. Мы можем использовать эти возможности не путем демонстрационной солидарности с мигрантами, а путем атаки на капитализм и его подрыва».

«Мы должны разоблачать ложь капитализма. Его политика привела к нынешнему кризису и теперь он хочет заставить народы платить за последствия. Мы должны показывать людям, что Европейский Дом рушится и мы должны искать другие формы организации нашей жизни», - убежден Дюла Тюрмер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.