Мир тесен

среда, 31 августа 2016 г.

...Жил на свете Человек. Жил, что называется, не тужил. Всё делал с улыбкой, всему радовался... И новому дню, и ясному солнышку, и пению птиц...
И всё у него получалось. И дом красивый, и сад цветущий и ухоженный. К нему часто захаживали гости и для всякого он находил тёплые слова, всякого угощал вкусным чаем и спелыми яблоками.
И вроде бы жил только для себя, для своей семьи, не заботясь об остальном мире, а вот радовались почему-то многие... Видимо, доставалось всем вдоволь его радости и оптимизма.
А однажды зашёл к нему в гости Другой. Посидел, походил... Осмотрелся вокруг и сказал:
- Счастливо ты живёшь, Человек, а только скучно как-то... Всё для себя... роешься в земле, довольствуешься тем, что есть. Замкнулся в своём мирке. А мир - он ведь большой... Но ты этого не видишь... Слаб ты, Человек. Не наполняешь свою жизнь приключениями, поиском неизведанного, не играет в твоей крови адреналин. Эх, ты...
И ушёл Другой. А Человек долго стоял у порога и смотрел вслед ушедшему. А потом вновь вернулся к своим делам.
Только с каждым днём стал всё чаще Человек останавливаться и задумываться: "А может, и вправду неверно я живу? Может, стоит измениться самому и изменить свою жизнь? Может, дом, сад, птицы, цветы - это всё мелочь, а рождён я не для этого?"
Но не знал Человек, с чего начать изменять свою жизнь. Стал всё чаще сидеть у порога и размышлять... И не заметил, что всё реже на его губах появлялась улыбка, что перестали радовать трели птиц по утрам и восход солнца. Что сад постепенно зарос сорняками, а крыша в доме прохудилась.
И всё реже заглядывают к нему гости, а если и приходят, то уже нет той радости от встреч, что была раньше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.