Мир тесен

вторник, 30 августа 2016 г.

Ситуация на политической арене стремительно меняется.

Ситуация на политической арене стремительно меняется.

Ситуация на политической арене стремительно меняется.Москва уж слишком долго ждала практических шагов от Порошенко, чтобы вместо них слушать какие-то объяснения. Скоро это надоест и США.

В Киеве всё громче слышны возгласы о том, что ни внешнеполитическое ведомство Украины, ни администрация президента, ни сам Петр Порошенко уже длительное время не могут связаться с Владимиром Путиным. Что это? Бойкот?! Безусловно, подобного рода меры российской стороны опасны, но в данном случае стоит полагать, что они вполне оправданы.

Практически сразу после инцидента в Крыму Вальцман решил переговорить с российским лидером, однако дозвониться так и не смог. Как сообщают источники на Банковой улице, никаких переговоров по линии администраций президентов не было с 7 августа.

Всем известно, что Путин сделал весьма жесткое заявление, подчеркнув, что Украина от переговоров перешла к прямому террору, и в такой ситуации нет смысла проводить встречи в «нормандском формате». Безусловно, после этих слов Петр Алексеевич автоматически перешел в разряд «нерукопожатных» президентов, как в своё время Михаил Саакашвили, который сегодня отдыхает на посту губернатора Одесской области. Стоит предположить, что такого рода отношение к Порошенко сложилось после смерти двух российских силовиков, которые погибли при задержании украинских диверсантов. Эксперты утверждают, что президент РФ такие инциденты очень не любит. Пример тому ситуация с Турцией, в частности с Эрдоганом.

Дело в том, что слухи и жалобы Киева о том, что Кремль перестал отвечать на звонки Порошенко, слышны уже не только от анонимных источников. Недавно этот вопрос был поднят после трехсторонней встречи Вальцмана с Меркель и Олландом в нормандском формате. Заговорил об этом официальный представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук. По его словам, Путин намеренно не идет на разговор с Порошенко, этим он демонстрирует, что игнорирует украинского лидера.

Очевидно, что после разговора с Порошенко Меркель и Олланд решили созвониться с Путиным. Москва ответила на звонок, однако подвижек в ситуации это не произвело. Тогда Петр Алексеевич стал искать иной подход. Ему нужен был посредник, которому не откажут и который сможет изложить всё, что хочет сказать украинский лидер. И он обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. «Недавно Порошенко мне звонил», – сообщил невзначай Назарбаев в разговоре с Путиным. Выглядит всё это, конечно, очень смешно. Так и хочется Порошенко направить к Эрдогану за консультацией по написанию «правильного письма».

Статус «нерукопожатного» стал для Порошенко пугающим, потому что раньше Москва не обрывала так резко связь. Видимо, Петр Алексеевич думал: в Кремле считают, что он в глубине души «гарный хлопчик» и ему всё время что-то или кто-то мешает совершать правильные шаги. То националистические батальоны, то Коломойский, то Рада, то черт с горы. Но рано или поздно всему приходит предел.

На мой взгляд, Путин решил взять паузу, чтобы Порошенко смог подумать. Надо понимать, что Вальцман не политик, а обычный бизнесмен, у него нет такой выдержки, как у Эрдогана, поэтому его стремительный поиск посредников говорит о том, что он уже мечется и не может сидеть на месте. Другой вопрос: о чем говорить Путину с ним?! Аргументы, которые будет приводить Порошенко, по имплементации Минских соглашений избиты, и ничего общего с реальностью не имеют.

Ситуация на политической арене стремительно меняется и нужно быть готовым к любым поворотам. Украина сегодня теряет союзников не только с нашей стороны, от Вальцмана начинают уставать и на Западе, потому как свои обещания он не сдерживает. Однако, в отличие от Вашингтона, Москва уж слишком долго ждала практических шагов от Порошенко, чтобы вместо них слушать какие-то объяснения. Скоро это надоест и США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.