Мир тесен

пятница, 29 июля 2016 г.

ПОЧТИ ПРАВДА = ЛОЖЬ

ПОЧТИ ПРАВДА = ЛОЖЬ

Пошла волна.

ТАСС дал хлесткий едкий заголовок, РИА Новости не отстают, за Взгляд даже переживать не нужно – где можно извратить смысл в заголовке, там они это сделают.

О чем сыр-бор?

Сравните заголовки и первые абзацы (максимально читаемые и просматриваемые) на сайте Мизулиной и в новостях:

Сайт Мизулиной:

Сенатор Елена Мизулина предложила убрать антисемейные положения из уголовного кодекса.

Сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий поправки в недавно декриминализированную статью 116 Уголовного кодекса. Напомним, Федеральный закон № 323 от 3 июля 2016 года, больше известным как «закон о декриминализации ряда статей УК РФ», затронул и статью «Побои». Однако, по словам Елены Мизулиной, новая редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений, так как от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников. Для них, равно как для совершивших побои из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, уголовная ответственность сохранилась.

РИА Новости:

Мизулина внесла в Госдуму поправки относительно наказаний за семейные побои.

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за семейные побои; по мнению сенатора, это правонарушение заслуживает лишь административного наказания.

Взгляд:

Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за семейные побои.

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за семейные побои; по мнению сенатора, это правонарушение заслуживает лишь административного наказания.

ТАСС:

Мизулина предложила исключить из числа преступлений побои в отношении близких лиц...

Интерфакс:

Мизулина предложила декриминализировать семейные побои...

http://www.interfax.ru/russia/
 
...

Видно, что все эти новостные агентства извратили смысл предложения Мизулиной.

Она говорит, что нужно убрать дискриминацию в отношении родственников (близких лиц). Новости передают, что она хочет облегчить наказания за побои.

Предысторию и общую картинку представляет только ТАСС и Интерфакс, и то на фоне безальтернативного недвусмысленного заголовка. Остальные же агентства не дают и предыстории. РИА Новости вообще путает статьи УК, смешивая наказание за разные побои в одно. А Интерфакс акцентирует внимание на другом аспекте принятого закона. Взгляд вспомнил только то, что Мизулина касалась также законов про аборты и бэби-боксы.

И вот, как результат шквал комментариев в Сети

Но комментарии – это одно. Комментаторов много, они быстро реагируют, комментарии разнообразны, и не все уловили суть происходящего.

В Интернете пишут, что телеканал Russia Today даже устроил опрос с довольно таки провокационным заголовком: «Бьёт — значит любит? Стоит ли отменять уголовное наказание за семейные побои».

Я, к сожалению, не нашел такой голосовалки (может быть плохо искал), но это сути дела особо не меняет. Вопрос очень важный и очень сложный, что бы его принимать с кондачка. Как это сделали в СовФеде устроив голосование по Законопроектам в последние часы перед отпуском сенаторов.

Вы спросите как я сам лично отношусь к Елене Мизулиной? Отвечу прямо - в целом к деятельности Мизулиной отношусь либо скептически, либо отрицательно. Больше отрицательного, чем положительного (примерные пропорции: -80% к +20%), но в данном случае поддерживаю её позицию, потому что кроме неё никто не решился побороться за семью.


https://cont.ws/post/331436
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.