Мир тесен

вторник, 26 июля 2016 г.

Парламент Молдавии признал Холокост под румынской оккупацией.

Парламент Молдавии признал Холокост под румынской оккупацией.

«Мы обязуемся не допускать того, чтобы идеология, люди или организации пытались пересмотреть историю и отрицать Холокост».

КИШИНЁВ, 26 Июля 2016, 03:13 — REGNUM Депутаты парламента Молдавии единогласно проголосовали за декларацию по принятию отчета Международной комиссии по изучению Холокоста под руководством Эли Визеля, в котором описываются ужасы Холокоста на территории нынешней Молдавии в 1937—1940 гг. и 1941−1944 гг, когда данная территория находилась под румынской оккупацией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе законодательного органа, документ осуждает систематическое преследование и уничтожение евреев нацистами и их пособниками в 1937—1944 гг. на нынешней территории Молдавии.

«Данная декларация парламента РМ призвана воздать должное жертвам и пострадавшим от Холокоста, и осудить систематическое преследование и истребление евреев нацистами и коллаборационистами в 1937—1944 гг. на нынешней территории Республики Молдова», — говорится в документе.
Там уточняется, что факты репрессии и коллективные преступления в отношении людей по принципу этнического происхождения в Молдавии в 30−40-е годы прошлого века подтверждены исследованиями Международной комиссии под председательством Эли Визеля, созданной в 2003 в Румынии. «В 2004 году комиссия представила свой итоговый доклад, охвативший обширные исследования документов, которые описывают ужас Холокоста на нынешней территории Республики Молдова», — отмечают авторы инициативы.

Согласно докладу, в результате погромов, массовых депортаций, создания концентрационных центров и истребления только в 1941 году в Бессарабии и Буковине были убиты 45−60 тыс. евреев, еще около 105−120 тыс. евреев погибли в результате высылки в Приднестровье. А примерно из 25 тыс. цыган, депортированных в Приднестровье, 11 тыс. погибли.

Депутаты считают, что текст декларации актуален как никогда, учитывая, что «даже сегодня есть люди и организации, которые отрицают или игнорируют величину этих нацистских преступлений против человечности, и тот факт, что они произошли на нынешней территории Республики Молдова», а «такие явления, как этноцентризм и ксенофобия, калечат людей и приобретают новые формы по всему миру».


Парламент призвал научные круги, школы и университеты республики проводить курсы, тематические дискуссии и симпозиумы, посвященные памяти о Холокосте, чтобы воспитывать в обществе дух толерантности, гуманизма и взаимного уважения. «Мы обязуемся не допускать того, чтобы идеология, люди или организации пытались пересмотреть историю и отрицать Холокост. Мы считаем, что с помощью воспитания, научных исследований, общественных дискуссий память жертв Холокоста будет чтиться, а преступления — осуждаться, чтобы в Молдове не было места ксенофобии, антисемитизму и расизму», — говорится в декларации.

ИА REGNUM напоминает, что B 1941−1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Геноциду и депортациям подверглись евреи и цыгане и на территории самой Румынию. В частности, только в ходе Ясского погрома в июне-июле 1941 года по приказу Иона Антонеску румынскими солдатами были убиты от 13 до 15 тыс. евреев.

До 2004 года Румыния не признавала своего участия в Холокосте, возлагаю всю вину за геноцид на нацистскую Германию. В 2004 году под давлением международных еврейских организаций Румыния официально, устами тогдашнего президента Иона Илиеску, признала свою ответственность за геноцид евреев и цыган как на территории самой Румынии, так и на оккупированных территориях в ходе Второй мировой войны. Данный шаг последовал после того, как исследование, осуществленное в 2003 году международной комиссией во главе с лауреатом Нобелевской премии, писателем Эли Визелем, подтвердило, что с 1940 по 1944 годы жертвами румынских пособников Гитлера стали около 400 тысяч евреев, большинство из которых проживало на оккупированных румынскими войсками территориях Украины и Молдавии.

Впоследствии, в Румынии также был принят закон, в соответствии с которым, отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением, однако на практике данный закон пока не применялся. В то же время в Молдавии вопреки общеевропейской практике отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие «либеральные» историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску.


Подробности: https://regnum.ru/news/soci...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.