Мир тесен

среда, 26 февраля 2014 г.

Украина ждёт своего Пиночета

Внеочередные выборы президента Украины назначены Верховной Радой на 25 мая, но уже сейчас многие готовы признать результаты этих выборов нелегитимными. По мнению политологов, опрошенных Центром политического анализа, исход выборов под дулом автоматов боевиков «Правого сектора» заранее предопределен. Интрига заключается лишь в участии или в неучастии в выборах Юлии Тимошенко.

25 февраля на Украине объявлено о старте предвыборной кампании. Присвоившая себе всю полноту власти в стране Верховная Рада назначила на 25 мая проведение досрочных президентских выборов.
 
Одним из первых объявил о своих президентских амбициях лидер партии «Удар» Виталий Кличко. «Я буду баллотироваться на должность президента Украины», - заявил сегодня Кличко. По его словам, в стране «необходимо полностью менять правила игры, должна быть справедливость». «Я знаю точно, что это возможно сделать», - сказал Кличко.
Киевский политолог, координатор движения «Боротьба» Сергей Киричук считает, что назначение новых выборов логично, поскольку Янукович де-факто сложил с себя полномочия. Но это не должны быть выборы под дулами автоматов и палками боевиков «Правого сектора».
«У меня нет иллюзий насчет той политики, которую будет проводить любой президент, который будет избран в таких условиях. В экономике свои условия будет диктовать МВФ и будут приняты к исполнению все неолиберальные рецепты. Силовой и гуманитарный блоки будут отданы националистам, чтобы они реализовывали свои амбиции», - убежден он.
Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов считает, что объявленные выборы будут лишены законности.
«Несмотря на любые обстоятельства, Янукович остается законно избранным главой государства. Фигура нового президента изначально будет лишена легитимности», - отмечает он.
«Будущий «президент», который победит на этих «выборах», станет украинским Пиночетом»Эксперт: Попов Эдуард Анатольевич
Попов указывает на то, что эти «выборы» пройдут без участия большей половины страны – Новороссии и тех, кто «не поддерживает бандитскую власть, силой захватившую центральные учреждения».«Люди, несогласные с переворотом, должны проигнорировать эти «выборы». Но не вызывает сомнения, что их мнение будет проигнорировано, а голоса приписаны», - сетует он.
Руководитель центра «Евразия Информ» Владимир Букарский убежден, что «фактически на Украине произошёл нацистский переворот и любые выборы не могут быть легитимными ни с какой точки зрения».
По его словам, победитель этих «выборов» уже определён. Это - Юлия Тимошенко. «Ни у одного из других кандидатов нет ни малейшего шанса», - полагает он.
По мнению Сергея Киричука, заявление Тимошенко о том, что она не будет баллотироваться в президенты, является всего лишь тактическим ходом, рассчитанным на то, что «ходоки из народа» будут упрашивать ее выставить свою кандидатуру.
«У этой женщины очень серьезные амбиции и в тюрьме она напиталась инфернальной силой, которая сейчас ее просто распирает. Тимошенко – самый опытный и харизматичный политик «майдана» и обязательно будет баллотироваться. У нее очень большие шансы на победу»Эксперт: Киричук Сергей Леонидович
Политолог обращает внимание на демонстрации «майдановцев» против возвращения Тимошенко в политику. «Если им удастся убедить экс-премьера, то на первый план выйдет Кличко, которого прочили в президенты и он стал бы им, но пролитая кровь изменила конфигурацию – на сцену вышли более радикальные силы», - считает Киричук.
Эксперт также указывает на неопределенность ситуации с кандидатом от Партии регионов. «Многие ее члены убежали, а те, кто остался, деморализованы. То, что о своем участии в выборах объявил губернатор Харьковской области Добкин – тактический ход. Он пытается баллотироваться в президенты, чтобы избежать репрессий. Есть определенный потенциал у Сергея Тигипко, который занял третье место на предыдущих президентских выборах. Не знаю, есть ли у него такое желание», - признается он.
Букарский считает, что возможное участие Тигипко нужно для того, чтобы придать выборам легитимность в глазах Юго-Востока. «Хотя шансы у него нулевые», - отмечает он.
«А вот зачем на эти выборы собирается Михаил Добкин и зачем был нужен весь этот спектакль с «Украинским фронтом» и Харьковским съездом, если он так быстро капитулировал перед путчистами, я судить не берусь. Возможно, был задействован тот или иной экономический аргумент. Или его чем-то шантажировали», - говорит Букарский.
Киричук сетует на то, что неизвестно, кто будет выдвинут левыми силами. «Руководство КПУ практически в полном составе бежало из страны, бросив рядовых активистов», - утверждает он.
Как бы то ни было, по словам Эдуарда Попова, кто бы ни стал новым президентом Украины, он столкнется с теми же проблемами, с которыми столкнулся Янукович, только в более острой форме.
tass-analytics

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.