Мир тесен

вторник, 18 февраля 2014 г.

ПРИЗНАНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ФОРБС: «МОЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ РУССКИЕ ОБВИНЯЮТ НАС В ЛИЦЕМЕРИИ»

Неспортивная дипломатия:  Вниманию интересующихся не только спортом.
Как и любая среднестатистическая женщина, я не могу назвать себя хоккейной фанаткой. Но олимпийский поединок  наших с америкосами смотрела. Мы всей семьей застыли перед телевизором, как и миллионы других россиян. До сих пор не могу успокоиться... И из-за того, что из двух судей — один оказался шведом, а другой американцем, и потому, что эти «товарищи» засудили нас самым наглым образом.
ПРИЗНАНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ФОРБС: МОЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ РУССКИЕ ОБВИНЯЮТ НАС В ЛИЦЕМЕРИИ
Даже их главный тренер с почти невозможной для русского языка фамилией Байлсма показал пример вполне русской совестливости, признавшись газете «Известия», что, сколько ни силился, так и не смог понять «на каких основаниях арбитры решили не засчитывать гол российской команды, который точно стал бы решающим».
Владимир Путин повел себя также по-русски, по-хозяйски и великодушно, то есть терпимо к вконец оборзевшим гостям. В своем общении с журналистами и коллегами, наш президент вообще не стал заострять внимание на решении американского арбитра. «Спорт есть спорт. Посмотрим, мне кажется, что наша команда сыграла очень достойно. И, на мой взгляд, они чувствуются классом выше, чуть-чуть выше», — сказал Владимир Владимирович.
А вот подавляющее большинство американцев повели себя как-то, знаете ли, совсем не по-русски. И уж точно не по-спортивному.
«Никогда не прекращайте верить в чудеса», — написал по этому поводу Барак Обама в официальном микроблоге Белого дома в Твиттере.
Интересный разбор комментариев относительно нашумевшей олимпийской хоккейной встречи, сделанных американскими политиками и обозревателями, осуществил Андрей Татаринов.
«Хоккейный матч Россия-США стал одним из главных объектов внимания американцев в минувший weekend. Прямую трансляцию на телеканале NBC смотрели более 6 млн. чел. Интересно, что американский истеблишмент, кинувшийся комментировать «великую победу», почти «не заметил» момент с третьей шайбой нашей сборной. Поборникам свободы и справедливости во всем мире оказалось совершенно неважно, как именно и благодаря чему на самом деле победила их сборная. Скорее всего, и на том, что судил матч американец, тоже не сильно акцентировали внимание.
ПРИЗНАНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ФОРБС: МОЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ РУССКИЕ ОБВИНЯЮТ НАС В ЛИЦЕМЕРИИ
«Уходящая натура», отправляющийся в отставку посол США в России М.Макфол в лучших традициях заокеанской дипломатии попытался навести «тень на плетень»: он «рассказал», что не засчитанный гол Федора Тютина отменили «официальные лица ИИХФ». То есть их соотечественник как бы ни при чем – странно, ведь на самом деле это было именно судейское решение, и ничьим другим оно и не могло быть.
Los Angeles Times откровенно злорадствует над поражением россиян. Именно в Лос-Анджелесе в клубе НХЛ играют сдвинувший ворота Джонатан Куик и наш Вячеслав Войнов. И когда Войнов напомнил, что для Куика такой прием со сдвинутыми воротами не в новинку – газета предложила подумать, как теперь сложится будущее россиянина в местной команде.
В духе холодной войны вышла статья о субботнем матче в The New York Times. В издании вспомнили 1980 год, когда команда США сенсационно обыграла сборную СССР в финале Олимпиады в Лейк-Плэсиде, отметив, что члены нынешней сборной США рассматривают эти Олимпийские игры как возможность написать свою успешную историю, о которой будут говорить люди у них на родине еще 34 года после этого.
И чем ближе к Обаме, тем выше градус. Вашингтонская The Olympian вышла с заголовком «с Путиным на трибунах, с разногласием на льду, США одержала победу в хоккейном матче против России». А Джон Бейнер, спикер Палаты представителей Конгресса США, не смог скрыть злорадство по поводу матча в своем блоге: «передайте это Russia Today, пусть поздравят сборную США, разбившую Россию и Путина тоже».
Нездоровые комментарии в адрес Владимира Путина в связи с итогами матча, прокомментировал в Forbes Марк Адоманис. Известный журналист задается вопросом, почему нет такого отношения к президенту Франции Франсуа Олланду, который сделал большое шоу из своего отказа ехать в Сочи, но с гордостью совершил путешествие ради сделки по продаже оружия в Саудовскую Аравию, где гомосексуализм наказывается смертью. Или к президенту Германии Йоахиму Гауку, публично заявившему о своем отказе посетить игры в Сочи, но недавно побывавшему в Мьянме, которая предусматривает уголовную ответственность за гомосексуализм. «Видя истории, подобные этим, вы можете почти понять, почему русские постоянно обвиняют нас в лицемерии», — заключает Адоманис. Выражая надежду, что рано или поздно все изменится, автор резюмирует, что «американские консерваторы до сих пор испытывают рефлексивное недоверие и страх перед Россией».
И вся эта радость – на фоне предложения Путина не смешивать спорт и политику. Американцы давно смешали, и по-другому и другая им сочинская Олимпиада как бы не очень нужна. Американские истерики по поводу Олимпиады – не более чем политическая игра. Падает рейтинг президента США – начинается очередная кампания против какого-то внешнего врага. Так в свое время начались войны в Ираке и Афганистане, так попытались в прошлом году занять внимание общества ситуацией в Сирии – не получилось. Теперь предлагается снова забыть о собственных проблемах и переключиться на русских и «их Олимпиаду».
ПРИЗНАНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ФОРБС: МОЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ РУССКИЕ ОБВИНЯЮТ НАС В ЛИЦЕМЕРИИ
Тем временем рост преступлений в американской армии за последние 3 года вырос втрое, сообщает нам Associated Press (не все их журналисты, оказывается, в Сочи уехали). Тем временем не проходит ни дня, чтобы не разгорелся очередной скандал, связанный с коррупцией среди американских чиновников. Тем временем в Санта-Фе прошел митинг протеста учителей против очередной реформы образования, а Национальный научный фонд сообщил, что четверь американцев не знают, что Земля вращается вокруг Солнца.
Все эти хитросплетения американской политической мысли не очень интересны Константину Ярошенко – российскому летчику, арестованному и тайно вывезенному американцами из Либерии, осужденному на 20 лет в США за «попытку ввоза наркотиков». У Ярошенко серьезные проблемы со здоровьем, существует угроза жизни — а медицинская помощь в американской тюрьме ему не оказывается. Знакомишиеся с опытом пенитенциарной системы США Толоконникова и Алехина к нему тоже почему-то не заехали. Сегодня с заявлением на эту тему и требованием оказать Ярошенко медпомощь, а также допустить к нему российских специалистов, выступил глава МИД России Сергей Лавров. Очередное грубое вмешательство во внутренние дела США, что и говорить.»
ПРИЗНАНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ФОРБС: МОЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ РУССКИЕ ОБВИНЯЮТ НАС В ЛИЦЕМЕРИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.