Мир тесен

четверг, 27 февраля 2014 г.

Война в Крыму и всё в дыму (хронология)

События, произошедшие сегодня в Симферополе, взбудоражили не только Украину, но и весь мир. Неизвестные с оружием сегодня ночью захватили здания Верховной Совета автономии и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя.

Над двумя административными зданиями уже установлены российские флаги, Рефат Чубаров также призвал крымских татар не выходить на площадь, так как наводить порядок с вооруженными людьми – дело государства: милиции и армии. 

В 8:30 Могилев выступил с телеобращением к крымчанам, в котором сообщил, что здания Совмина и Верховного Совета АРК захвачены вооруженными неизвестными, их около 50-ти, сотрудников учреждений вывели, охранникам разрешили забрать табельное оружие с собой.

Всем школам дана команда, чтобы дети не выходили на занятия.

В Крыму создан оперативный штаб из представителей власти и правоохранительных органов

Могилев призвал к спокойствию и объявил четверг выходным, он попросил граждан не приближаться к кварталам в округе админзданий.  

В 09:00 в вестибюле Совета министров Крыма председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев провел переговоры с захватчиками зданий крымского правительства и Верховного Совета АРК, сообщается на сайте Совета министров АРК.

Участники встречи со стороны захватчиков заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования.

Анатолий Могилев оставил захватчикам свои контактные телефоны для дальнейшей связи и урегулирования ситуации.

Хронология
С вечера среды митингующие возводили из ящиков и досок баррикады на площади перед парламентом, установили транспарант "Крым - России" и грелись возле двух бочек, в которых сжигали дрова.

Один из участников митинга у Совета Крыма сообщил журналистам, что захватчики пришли на улицу Карла Маркса около 5:00, сообщают "Украинские новости".

По словам очевидца, вооруженные люди в камуфляже положили всех на землю и спросили, кто они такие.

Из Совета Крыма вывели немногочисленный техперсонал, который там был, а потом заняли здание.

Другой очевидец рассказал "Интерфаксу-Украина", что сначала в здание Верховного Совета Крыма ворвались около 30 человек, а когда оттуда вывели милиционеров, подъехал автобус из которого вышло еще примерно 30 человек с большим количеством амуниции, среди которых были автоматы Калашникова, снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ.

По словам корреспондента "Интерфакс-Украина", люди, захватившие здание, ни с кем не общаются и "явно кого-то ждут".

Центр Симферополя окружен правоохранителями. Пешеходов и транспорт не пропускают.

В Крыму к центру Симферополя движется порядка 50 бронетранспортеров. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров в эфире «5 канала». 
По его информации БТРы замечены в разных районах Симферополя. Рефат Чубаров также заявил, что захватчики Совета министров и Верховного Совета АРК не озвучивают никаких требований.

«А это в Укромном, под Симферополем. От @Екатерина Алтухова», – подписала данное фото журналистка Лиля Абибулаева в Facebook.БТР в Крыму

Пресс-служба Черноморского Флота Российской Федерации не может дать объяснения дислокации 7 российских БТРов в селе Укромное под Симферополем Об этом сообщила в Facebook начальник Управления информационной политики Совмина АРК Виолетта Лисина.

Между тем, Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы готовы быть миротворцами в Крыму. Об этом он сказал журналистам в Грозном. «Мы, если понадобится, придем им на помощь и не дадим обидеть ни русских, ни казаков, ни чеченцев. Мы призваны защищать свои народы. И если понадобится , готовы стать наблюдателями, миротворцами, солдатами и защитить народ», - сказал Кадыров.

По его мнению, события , которые происходят в Киеве, - целенаправленное давление на Россию через Украину. «Это целенаправленное давление на Россию через Украину . Россия - сильное государство , и я уверен , что руководство страны сделает правильные шаги . Украину нельзя отдавать в руки бандитов и террористов . Мы должны защищать свой народ. Там проживает немало чеченцев, русских, татар, казаков, и мы обязаны их защитить, где бы они не находились», - сказал Кадыров.

Как сказал лидер Чечни, большинство жителей Крыма - русские, казаки , и он готов предоставить им при необходимости помощь.

«Сегодня те, кто зачинщики событий в Киеве, пытаются разыграть татарскую карту в Крыму. Кто вышел на площадь и говорит, что нас депортировали, нагнетает обстановку? Чеченцев тоже депортировали, причем весь чеченский народ. У нас десятки, сотни тысяч погибших, многие не вернулись из депортации. Я считаю, если есть какая-то неудовлетворенность , то надо требовать справедливости по закону, а не пользоваться моментом, собираться группами и скандировать различные лозунги», - подчеркнул Кадыров.

Напомним, как сообщал УНИАН, 19 декабря 2013 Президент РФ Владимир Путин назвал "полной ерундой и чушью" возможность введения российских войск в Крым для защиты своих соотечественников. Об этом он сказал на итоговой пресс - конференции в Москве , отвечая на вопрос, допускает ли он ввод российских войск в Украине, в частности в Крым, для защиты своих соотечественников, как это было сделано в Южной Осетии и Абхазии в 2008 году, и к чему призвал один из украинских депутатов во время политического противостояния в Киеве.
" Мы будем бороться за равенство прав (российских соотечественников) - это относится ко всем государствам. Это вовсе не означает, что мы будем махать шашкой и вводить войска. Это полная ерунда, полная ерунда. Ничего подобного нет и быть не может", - подчеркнул Путин.

Кстати, в Москве оперативно отреагировали на пророссийские волнения в Крыму, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Москва предложила цену за Крым". Правительство РФ спешно реанимировало список возможных инвестпроектов в регионе, готовившийся в рамках общих предложений для Украины еще до смены власти в стране. Теперь Торгово-промышленной палате РФ предстоит найти в России инвесторов, согласных вложить в Крым более $5 млрд. Но предприниматели не готовы рассматривать возможность таких инвестиций до стабилизации обстановки в Украине.

Как стало известно, минэкономики России предложило отечественным бизнесменам рассмотреть возможность участия в "перспективных инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Автономной республики Крым". Соответствующее обращение министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, рассказали "Ъ" два источника, знакомые с ситуацией. По словам одного из них, список "проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов" был составлен торговым представительством России в Украине. Их ориентировочная стоимость превышает $5 млрд.

Дополнено:

10.30
Российские БТРы Черноморского Флота развернулись назад в направлении места постоянной дислокации. Военная техника, постояв у села Укромное на развилке трассы Симферополь – Армянск, Симферополь – Евпатория, повернула в Гвардейское.
Крымчане предполагают, что таким образом Россия хотела продемонстрировать силу и показать, что готова защищать военные объекты Черноморского флота, которые дислоцируются на полуострове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.