Мир тесен

понедельник, 22 июля 2013 г.

Tagesspiegel: Немцы недооценивают Россию и переоценивают США

Немецкий политик Фолькер Манхенке сомневается в правильности позиции, когда американцы априори считаются хорошими, а русские - во всем виноваты. В своей статье для Tagesspiegel он, в частности, напоминает о Гуантанамо и войне в Ираке, а также призывает поблагодарить Россию за ее позицию по Сноудену.
98404_1_651954_big

Немецкий политик Фолькер Манхенке предлагает читателям Tagesspiegel представить себе следующую картину: Россия шпионит за всеми в Интернете, убивает людей с помощью беспилотников, содержит Гуантанамо, ведет войну против Ирака, в результате которой гибнет 100 000 человек…
А ведь все это и даже больше делают США, напоминает автор публикации. При этом, продолжает Манхенке, эта страна мнит себя величайшим государством, американские власти считают, что стоят выше прав человека, и смотрят на всех сверху вниз.

Далее он вспоминает, что в 1949 американцы участвовали в разделе Германии, чтобы укрепить там свой основной опорный пункт в Европе. В 1952 году они отклонили предложение русских об объединении Германии. Кроме этого, они использовали Бундесвер для противостояния армии Советского Союза. США, пишет Манхенке, «никому не друзья, они всегда все делают в интересах своей финансовой олигархии».

Но несмотря ни на что, обращает внимание автор статьи, об Америке Германия всегда говорит, как о друге, в то время как о России высказывания обычно негативные. Политик убежден, что если Москва предоставит Эдварду Сноудену убежище, ей за это нужно будет сказать спасибо, ведь разоблачитель рассказывает миру правду.

В заключение материала автор пишет о Годе России в Германии и Годе Германии в России, который длился с июня 2012 по июнь 2013. В его рамках состоялось около тысячи различных мероприятий в более чем 50 городах. «Во время моих поездок по стране меня все время впечатляла открытость людей в отношении Германии», - цитирует автор посла ФРГ в России Ульриха Бранденбурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.