Мир тесен

среда, 10 июля 2013 г.

Гражданская война в России

Гражданская война в России

01.06.2012

Завершается подготовка уникального фотоальбома …
Наши постоянные читатели помнят, что «Русская народная линия» несколько лет назад инициировала подготовку фотоальбома, посвященного страшной русской трагедии ХХ века - Гражданской войне 1917-1922 годов.

Известный русский мыслитель Иван Ильин назвал революцию 1917 года и вызванную ею Гражданскую войну в России - национальной катастрофой. «Революция есть катастрофа в истории России, величайшее государственно-политическое и национально-духовное крушение, по сравнению с которым Смута бледнеет и меркнет», - писал он. И хотя прошло уже почти 100 лет с тех трагических событий, боль национального разделения не изжита до конца. Уже практически не осталось в живых никого из участников и очевидцев тех трагических событий. Сегодня активную роль в общественной жизни играют уже их правнуки и праправнуки. Однако споры о русской трагедии 1917 года и ее последствиях до сих пор не утихают.

Пять лет назад произошло важное событие в преодолении национального раскола, - 17 мая 2007 года в день Вознесения Господня в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей. Воссоединение Русской Православной Церкви - имеет глубочайшее символическое значение. Однако процесс осмысления национальным сознанием русской катастрофы еще не завершен. Дискуссии в обществе продолжаются. Можно предположить, что с приближением 100-летнего юбилея трагедии они будут только обостряться. Ибо не ясен ответ на важнейший вопрос, - получил ли наш национальный организм прививку, гарантирующую неповторение русской катастрофы.

В этих условиях издание фотоальбома «Гражданская война в России (1917-1922 гг.)», подготовка которого практически завершена, становится событием национального масштаба. Когда обсуждалась идея книги о гражданской войне, было принято принципиально важное решение, - это должен быть фотоальбом, в котором при минимальном количестве текстов будут представлены фотографии и документы эпохи. Составители не намереваются никого агитировать, навязывать свои выводы. Это должна быть книга-напоминание...

Принципиальное методологическое требование, на котором базировалась работа по составлению фотоальбома, - уход от деления жертв русской трагедии на «красных» и «белых». Поэтому не ставилась задача обличать отдельно красный или белый террор. Это будет книга об общей русской трагедии.

К работе по подготовке уникальной книги-альбома были привлечены профессиональные историки - специалисты по истории Гражданской войны. Работу творческого коллектива по подготовке книги возглавил кандидат исторических наук Руслан Григорьевич Гагкуев, а научным консультантом издания выступил известный исследователь Гражданской войны доктор исторических наук Василий Жанович Цветков. Вступительные статьи к разделам написаны учеными Москвы и Санкт-Петербурга.

Структура книги нацелена на раскрытие разных сторон трагедии братоубийства. Книгу открывает раздел «Первые жертвы революции. Февраль-март 1917 года», в котором приводятся документальные свидетельства о терроре во время «великой бескровной» революции в столице и других городах страны. В книге также представлены разделы «Нарастание противостояния в стране. Октябрьские события 1917 года»; «Убийство Царской Семьи и представителей Дома Романовых»; «Террор как средство политики. 1917-1922 годы»; «Гонения на Русскую Православную Церковь»; «Трагедия русского офицерства»; «Крестьянские восстания в годы Гражданской войны»; «Трагедия казачества»; «Интервенты и иностранные наемники в Гражданской войне»; «Русские на чужбине» и другие.

Этим сообщением мы уведомляем наших читателей, что начинаем подготовку к изданию альбома. Все возникающие в связи с этим вопросы можно адресовать редакции РНЛ по адресу info@ruskline.ru. Приглашаем к финансовому участию в издании альбома всех, кому важна память об этой нашей общей русской трагедии. Пожертвования на издание альбома можно направлять на расчетный счет РНЛ, указанный на этой странице, с припиской пожертвование на издание альбома. Имена всех жертвователей, которые перечислят на издание от 10.000 рублей, будут опубликованы в альбоме, поэтому просим указывать полностью фамилию, имя и отчество, а не инициалы.
Петроград в июле 1917 г.
Император Николай II в вагоне поезда
Собор 12 Апостолов в Кремле после обстрела в ноябре 1917 г.
Шифровка Белобородова Свердлову о расстреле Царской Семьи
Допрос участника Кронштадского восстания
Манифестация во Владивостоке в честь октябрьской революции в 1920 г.
Монахи - жертвы террора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.