Мир тесен

пятница, 28 октября 2016 г.

Зрада от Foreign Policy. Украине предлагают отменить фашизм, закопать Бандеру поглубже и т.д.

Зрада от Foreign Policy. Украине предлагают отменить фашизм, закопать Бандеру поглубже и т.д.

Прославляя украинских националистов военного времени, Киев рискует оттолкнуть от себя западных союзников, причем в то время, когда больше всего в них нуждается, пишет в журнале Foreign Policy немецкий политолог Андреас Умланд.

"Найти общий язык с прошлым — всегда трудное дело. Но в немногих странах споры об истории могут иметь такие серьезные последствия, как в Украине. Во многом это вызвано сложной историей страны, которая на протяжении большей части XX века провела, как в ловушке, между двумя тоталитарными державами, стремившимися ее уничтожить", — утверждает немецкий политолог Андреас Умланд в статье для Foreign Policy.

"Поэтому было удивительно то, что политические лидеры Украины в 2014 году решили вручить Украинский институт национальной памяти (УИНП) — главный правительственный орган, ответственный за историческую память — группе относительно молодых активистов, не заявивших о себе в качестве ученых, — говорится в статье. — При своем новом директоре Владимире Вятровиче институт начал продвигать обеленную версию идеологии ОУН и его действий во время (Второй мировой) войны. Посредством различных популярных публикаций, передач в СМИ, сетевых проектов и других инициатив УИНП изображает лидеров этой группы — таких как Степан Бандера, Роман Шухевич и Ярослав Стецько, — национальными героями безупречного благородства".

"В результате, несмотря на попытки Украины интегрироваться с Западом, ее печально известное ультранационалистическое движение времен войны было официально признано вершиной украинского патриотизма. Однако есть опасность, что этот подход не только вызовет тревожные отголоски внутри самой Украины, но и расшатает важнейшие отношения Киева с его западными партнерами. В частности, кампания института по воспеванию экстремально националистического движения идет совершенно вразрез с принципами, лежащими в основе всего предприятия европейской интеграции", — предостерегает Умланд.

"Последствия того, что Украине не удается должным образом изучить, признать и преподать темные стороны своего прошлого, ощущаются. По всей вероятности, они с возрастающей регулярностью становятся причинами международных скандалов", — говорится в статье.

"УИНП и другие активисты отпугивают важнейших международных партнеров Украины в то время, когда Украина нуждается в них больше всего. Поэтому и по другим причинам Украине следует усвоить более академический и менее эскапистский подход к своей истории времен войны — как это в конечном итоге сделало большинство западных стран", — резюмирует политолог.

В четверг, 20 октября, Верховная Рада приняла совместную с польским сеймом "Декларацию памяти и солидарности", в которой осуждается "коммунистический Советский Союз", подписавший 23 августа 1939 года вместе с нацистской Германией пакт Молотова-Риббентропа. Инициировал "Декларацию о памяти и солидарности" спикер парламента Андрей Парубий.

В тексте декларации говорится, что ее цель — отдать дань миллионам жертв, которые понесли народы Украины, Польши и Литвы во время Второй мировой, а также осуждение внешних агрессоров, которые пытались уничтожить независимость. Депутаты призвали Европу вспомнить о причинах и следствиях Второй мировой войны, а также приложить усилия для безопасности сегодняшнего мира.

В документе утверждается, что пакт Риббентропа-Молотова, заключенный Советским Союзом и фашистской Германией, "привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны", а затем — к "оккупации Польши Германией и Советским Союзом" и к "советской оккупации" Литвы, Латвии и Эстонии и массовым репрессиям.

"Мы помним, что слабость международной реакции на эскалацию тоталитарных и шовинистических отношений перед Второй мировой войной, позволение агрессорам не соблюдать основы международного права, как и политика уступок, поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии и, в результате, к разделению Европы", — говорится в тексте документа.

В нем также обращается внимание на "борьбу польских и украинских сил антикоммунистической оппозиции, которая дала моральную основу для возвращения независимости" двух стран. Декларация солидарности Кроме того, декларация предполагает приверженность Киева и Варшавы мирному разрешению конфликта на востоке Украины и "возвращению ей территориальной интегральности", подчеркивается необходимость единства действий в рамках НАТО в свете новых угроз и сотрудничества Альянса с Украиной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.