Мир тесен

четверг, 20 октября 2016 г.

На нас давят из-за отказа вводить санкции, но запугивание больше не действует, — МИД Сербии

На нас давят из-за отказа вводить санкции, но запугивание больше не действует, — МИД Сербии

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил о неприемлемости давления на Сербию, чтобы она согласовала свою внешнюю политику с ЕС и ввела санкции в отношении России, сообщает министерство иностранных дел республики. 

Ранее руководство республики неоднократно заявляло, что не будет поддерживать санкции Запада в отношении России. 

«Сербия никогда не будет делать что-то, что противоречит нашим национальным интересам. Многие крупные западные державы на международных форумах выступают как члены группы так называемых „друзей Косово“, а мы в это время должны вводить санкции друзьям Сербии. Мы хотим иметь хорошие отношения со всеми, но не можем действовать против себя», — цитирует министра иностранных дел ведомство.

Дачич добавил, что «большой шум» вызвало сообщение о гуманитарной помощи, которую Сербия решила доставить в Сирию российскими самолетами из центра в Нише. В составе пакета — масло, сахар, мука, одежда, электроагрегаты, лекарства и расходные медицинские материалы.

«Кому помешают 84 упаковки штанов, две тысячи одеял или 660 килограммов стирального порошка? Мы помогаем народу Сирии, как помогаем и другим, и так же будем слать помощь, если предложит кто-то другой», — отметил первый замглавы правительства Сербии.
Дачич подчеркнул, что «запугивание Сербии больше не действует» и что Белград открыт для сотрудничества со всеми, но интересы страны «прежде всего».

В декабре 2015 года Сербия и ЕС открыли первые две главы переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз: главу 32 о финансовом контроле и главу 35, которая озаглавлена «другие вопросы» и, в частности, касается нормализации отношений с самопровозглашенной республикой Косово.

В середине июля Брюссель и Белград открыли еще две главы переговорного досье о вступлении в ЕС — 23-ю (судебная власть и основополагающие права человека) и 24-ю (правосудие, свобода и безопасность). Премьер Александр Вучич неоднократно заявлял, что ожидает завершения переговоров о вступлении республики в ЕС в 2019 году



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.