Мир тесен

понедельник, 31 октября 2016 г.

Закончено строительство тоннеля для несуществующего транспортного коридора через Украину ...

Закончено строительство тоннеля для несуществующего транспортного коридора через Украину ...


На Украине закончено строительство «ключевого» тоннеля для несуществующего транспортного коридора «Китай — Европа» через Украину. 

Об окончании строительства Бескидского железнодорожного тоннеля в Карпатах на своей странице в соцсети сообщил заместитель начальника департамента путей и сооружений «Укрзализныци» Георгий Линник.

Планирование четвертого железнодорожного перехода через Карпаты началось 10 лет назад. При этом расположенный рядом старый тоннель планируется законсервировать.

Первоначальная смета составила более чем в 160 млн евро, в основном кредитных, полученных от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). 

Эта цифра не окончательная, т. к. в ходе строительства обнаружились новые сложности геологического характера, которые предстоит учитывать и после ввода тоннеля в эксплуатацию.

Важнейшим обоснованием строительства тоннеля 10 лет назад называлось то, что через него проходит значительная часть экспорта Украины в европейские страны. Назывался показатель — «60% грузопотока», но он так и не был раскрыт; по мнению экспертов, учитывавших направления через польскую, молдавскую и румынскую границы, эта доля была завышена в разы. 

Еще одним обоснованием строительства тоннеля было то, что он должен стать ключевым звеном так называемого «Критского коридора» (Балканы — Россия) и коридора «Владивосток — Вена».

Наконец, после разрыва экономических связей с Россией киевские власти попытались оправдать тоннель его «ключевой ролью» в коридоре «Нового Шелкового пути» Китай — Европа «в обход России. Об этом, в частности, писал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Однако запущенный 15 января этого года экспериментальный поезд по «Шелковому пути» по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря) показал полную нерентабельность проекта. Также невозможно объяснить необходимость маршрута от Ильичевска на северо-запад до Львова, а затем на юг через Бескидский тоннель в Венгрию, если прямой путь в Венгрию в полтора раза короче.

Таким образом, пропускная способность тоннеля в 100 поездов в сутки в обозримом будущем, по мнению экспертов, останется невостребованной.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.