Мир тесен

пятница, 28 октября 2016 г.

Путин объяснил смысл вооружения миссии ОБСЕ в Донбассе

 Путин объяснил смысл вооружения миссии ОБСЕ в Донбассе

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» впервые объяснил, почему на переговорах в «нормандском формате» 19 октября в Берлине поддержал предложение украинского лидера Петра Порошенко о вооружении наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Выступая на форуме, Путин заявил, что единственный после переговоров «нормандской четверки» поддержал инициативу Петра Порошенко о проведении полицейской миссии ОБСЕ в ходе выборов в Донбассе. «Скажу вам свою позицию по этому вопросу: президент Порошенко выступил с инициативой так называемой полицейской миссии во время проведения будущих возможных выборов на Донбассе — в Донецке и Луганске, и я единственный, кто его поддержал», — сказал Путин (цитата по ТАСС).

По словам Путина, остальные участники процесса возражают «не потому, что не хотят помочь Петру Алексеевичу, а потому что ОБСЕ никогда ничего подобного не делала, у нее нет такого опыта и нет людей, нет практики осуществления каких бы то ни было полицейских миссий».

Путин добавил, что в Москве предложение Порошенко считают не полицейской миссией, а возможностью для людей, обеспечивающих проведение выборов в Донбассе, присутствовать на участках с табельным оружием. Как пояснил президент России, противники предложения считают, что «это может спровоцировать неизвестно кого на применение оружия против вооруженных людей», а сила наблюдателей ОБСЕ в том, что они «представляют солидную, общепризнанную международную организацию, и они сами не вооружены». По словам президента, нападение на невооруженных наблюдателей в таком случае «будет восприниматься как самое неприемлемое поведение кого бы то ни было».
«Хотя, если Петр Алексеевич считает, что это пошло бы на пользу, я лично его поддерживаю. Но я единственный, кто это делает. Это странная ситуация, когда это единственное, где наши мнения совпадают», — подчеркнул Путин (цитата по «Интерфакс»).

Встреча лидеров «нормандской четверки» в Берлине прошла 19 октября. Предыдущие переговоры с участием Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Порошенко были в октябре прошлого года. После берлинской встречи Порошенко заявил, что Россия согласилась на вооружение миссии ОБСЕ в Донбассе. С идеей вооружения наблюдателей Порошенко выступал еще в апреле, а в июне Путин согласился с тем, что сотрудники ОБСЕ должны «иметь при себе стрелковое оружие».
С тех пор вопрос о вооружении миссии так и не был решен. После берлинских переговоров источники РБК и собеседник, близкий к переговорам, говорили, что это вопрос будет трудно решить, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил слова Порошенко о согласии Путина. «Первая миссия — полицейская миссия ОБСЕ, вооруженная миссия ОБСЕ, ее можно назвать как угодно, в целом размещение такой миссии; действительно Путин на это согласился в ходе переговоров. И есть общее понимание, и в данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса», — заявил тогда Песков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.