Мир тесен

среда, 21 мая 2014 г.

АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ ДЛЯ НОВОРОССИИ

Эксперты считают, что объединение Донецкой и Луганской республик неизбежно. Журналист ИА «Россия сегодня» Александр Чаленкозадумался о государственной символике нового объединения. В беседе с «Актуальными комментариями» он отметил:
«Многие гадают, как будет называться это объединение. Одни предполагают, что союз двух республик назовут Донбасс, другие считают, что лучше назвать Новороссией.
Но мало кто сомневается, что эти две республики станут ориентиром для всей Новороссии. Кстати, хочу напомнить, что в Италии есть провинция Пьемо́нт, которая начала борьбу за объединение страны. Объединившиеся Донецк и Луганск станут как раз тем самым Пьемо́нтом для всего юго-востока Украины.
Новороссии понадобятся государственные символы – флаг, гимн и другие государственные атрибуты.
Многие на юго-востоке Украины считают, что флагом Новороссии должен стать Андреевский флаг.
Почему именно таким должен быть флаг? Он символизирует апостола Андрея Первозванного. Согласно Евангелию, этот апостол принес христианство на берега Днепра, в Северное Причерноморье в 1 в.н.э., и память о нем должна быть закреплена в этом государственном символе.
Андреевский крест ассоциируется с российским флотом, а именно благодаря победам русского флота стало возможно отвоевание Северного Причерноморья, которое впоследствии стало Новороссией, у Османской империи.
К тому же Андреевский крест символизируется с Севастополем, Крымской войной и началом героической эпохи.
Сам красный цвет – символ Киевской Руси. Еще русские князья выкрашивали щиты в красный цвет. Таким должен быть и флаг Новороссии.
Гербом Новороссии логичнее сделать двуглавого орла. Этот символ будет подчеркивать связь с Россией.
Новороссия – независимая земля, не входит в состав РФ, но в то же время она имеет культурную и цивилизационную связь. Все это и будет подчеркивать двуглавый орел.
Сейчас новые власти Донецкой народной республики проводят в Интернете опрос-голосование. Выставлено около 10 образцов флага – в том числе 3 вариации на тему Андреевского и несколько вариаций на тему российского триколора. Считаю, что надо провести разъяснительную работу с тем, чтобы именно Андреевский крест стал символом нового государства».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.