Мир тесен

суббота, 17 мая 2014 г.

Так же живет Тайвань. И богаче Китая!

Знаменитый шахтер Алексей Стаханов (на фото 1938 года), устанавливая рекорд, не мог себе и представить, что когда-нибудь Донбасс станет государством.
Фото: РИА Новости

Так же живет Тайвань. И богаче Китая!

Наш колумнист считает, что Донбасс сможет прожить без Украины

Давайте скажем себе честно и сразу: республика Новороссия, если она образуется из слияния бывших Донецкой и Луганской областей и продолжит настаивать на своей самостоятельности, вряд ли будет признана тем, что принято называть Западом (и его прирученными режимами). Но вместе с тем Новороссия будет кардинально отличаться от других непризнанных государств и, скорее всего, в обозримом будущем перейдет в категорию частично признанных, наподобие Китайской Республики, которая образована на Тайване. Живет себе прекрасно Тайвань, со всеми торгует и уж точно не бедствует. Уровень жизни там даже выше, чем в материковом Китае.
ПРИЧЕРНОМОРСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ
Госуправление Новороссии сможет быть налажено уже к концу нынешнего года. Подобный опыт строительства новой государственности за последние лет
20 - 25 только на пространстве бывшего СССР имеется изрядный: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах... Да и все бывшие советские республики, ставшие независимыми, прошли через это.
Все в порядке у Новороссии и с территорией, и с демографией. Даже если республика ограничится двумя бывшими областями Украины, сравнима, например, со всей Прибалтикой. Население - почти 7 миллионов человек - тоже сравнимо с населением всех прибалтийских республик вместе взятых. Или со Швейцарией. И больше, например, чем проживает в Финляндии или Норвегии. Это вам не Приднестровье, где живет около 500 тысяч человек, или Нагорный Карабах со 146 тысячами жителей.
(А если в перспективе в Новороссию войдут все 8 областей юго-востока Украины - Донецкая, Луганская, Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, Днепропетровская и Харьковская, - то она станет больше и мощнее всей оставшейся западно-центральной части незалежной.)
В отличие от большинства непризнанных государств Новороссия имеет не только развитые промышленность и транспорт, но и научные и учебные заведения, позволяющие полностью обеспечивать себя квалифицированными кадрами практически во всех отраслях. И аграрный сектор - здесь богатые черноземы.
РОССИЯ ПОМОЖЕТ, А МОРЕ - РЯДОМ
Но самое главное даже не то, что обе области являются самодостаточными, а наличие мощного соседа - России. Это - еще раз повторюсь - не маленькое Приднестровье, которое можно зажать между двумя недружественными государствами и организовать ему блокаду. И не Карабах, где соседний недружественный Азербайджан на порядок более могуч. Даже если Украина со своей стороны перекроет границу, никакой блокады Новороссии не будет.
К тому же у Новороссии есть выход к Азовскому морю и свой порт - Мариуполь. Республика сможет иметь собственный торговый флот.
Так что ни в бытовом, ни в экономическом плане никаких серьезных осложнений для новой республики не просматривается. Ну а политика - дело тонкое. Сегодня ветер дует в одну сторону, но никто не поручится, что флюгер не повернется завтра в прямо противоположную.
Такое крупное государство, да еще не на задворках мира, а в Европе, просто невозможно будет изолировать. Судьба Северного Кипра, признанного лишь Турцией, Новороссии явно не грозит. 7 миллионов граждан сложно не замечать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.