Мир тесен

среда, 21 мая 2014 г.



Украина: возможны варианты…
Военное противостояние Киева с регионами Юго-Востока обещает быть затяжным

События на Юго-Востоке Украины, вылившиеся в фактическое отделение от «незалежной» наиболее развитых в промышленном отношении Луганской и Донецкой областей, могут развиваться по нескольким сценариям.
Давайте сразу исходить из официально заявленного невмешательства России в дела Юго-Востока. Называть этот подход страусиным – значит, не понимать, что Запад спит и видит, как втянуть нас в затяжной вооруженный конфликт.

При этом в Кремле требуют остановить репрессии со стороны «необандеровцев» в отношении населения Донбасса. Полагаю, что российское руководство ограничится «приднестровским вариантом», сводящимся к формуле «поддержка без признания».

Многие считают, что русское и русскоязычное население Юго-Востока не сегодня-завтра поднимется и сметет киевскую хунту. Это не совсем так. Да, большая часть населения этих регионов настроена пророссийски, несмотря на яростную пропагандистскую кампанию Киева. В то же время многие там сейчас разочарованы позицией Москвы, решившейся ограничиться лишь Крымом. Продолжение боевых действий между Донбассом и Киевом будет означать рост потерь. Давайте представим себе реакцию семьи, в которой погиб ополченец – и станет ясно, что отношения к России это не улучшит, там от Москвы ждали непосредственной силовой защиты.

Наиболее четко просматривается вариант затяжного военного противостояния Киева с регионами Юго-Востока. Именно на этот путь толкает страну ее нынешнее руководство. Речь, в первую очередь, о нелегитимном и.о. президента Александре Турчинове. Как свидетельствуют иностранные журналисты, он просто одержим своей мессианской ролью по спасению страны, то есть действительно готов «биться до конца» со своим народом. Немалую роль в этом играет конечно же сектантская закваска А. Турчинова.

С другой стороны, вряд ли кто-либо из нынешних «руководителей» Украины решится на массированное применение тяжелого вооружения на Юго-Востоке, потому что тогда развитие событий станет совсем уже непредсказуемым, да и западным друзьям киевской власти уже невозможно станет отрицать факт геноцида.
Не будем забывать и о том, что боевой дух большинства украинских военных не слишком высок. Сказывается наличие большого количества русскоязычных в их рядах и связанная с этим низкая мотивация, исключение - лишь национальная гвардия. К тому же солдатам-срочникам крайне мало платят.

С точки зрения знатоков военного дела, ведение боя в городских условиях было и остается для любой армии наиболее сложной боевой задачей. А тут необходимо не только взять, но и еще и удержать населенный пункт. Как это сделать, если население настроено крайне враждебно по отношению к «освободителям»?

Дальше – больше. Север Донецкой области – одна из крупнейших в мире городских агломераций, где один населенный пункт плавно перетекает в другой, причем в подавляющем большинстве городов есть горные выработки, где легко можно скрыться, а затем вывести в неожиданном месте на поверхность большие массы людей. В этих условиях победа в отдельно взятом городе ничего не даст – по украинской армии и ее коммуникациям могут ударить из близлежащего населенного пункта, что уже, собственно говоря, и происходит.

Явно не играет на руку украинским военным и высокая мотивация защитников Донбасса. Решимость эта будет только возрастать, начни Киев массировано применять тяжелые вооружения. Так что на ближайшую перспективу – позиционная война.

Значимые изменения могут наступить лишь поздней осенью – тогда донецкие степи по два-три дня кряду окутывают настолько густые туманы, что видимость падает до трех-пяти метров.
В этих условиях хорошо знающие местность ополченцы могут нанести серьезные удары по карателям в самых неожиданных местах. Подобная ситуация может сложиться и зимой, когда в Донбассе нередки метели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.