Мир тесен

понедельник, 1 июля 2019 г.

КГБ ССР. Нет, здесь нет пропущенной буквы. Это сокращение для Коллекции Государственных Бесполезных СпецСлужб России. В Отечестве почему-то считается хорошим тоном под решение каких-то сугубо номенклатурных задач с шумом презентовать новое силовое ведомство, а потом «со вздохом» смести результаты под ковер привычного триумвирата ментов-жандармов-охраны (МВД-ФСБ-ФСО).

Так родилась и умерла Налоговая полиция, с тем, чтобы на её месте и офисе аналогичным образом просуществовал Госнаркоконтроль. Так не выходит за пределы личной зоны комфорта генерала Бастрыкина Следственный комитет России. Разве что Росгвардия, руководствуясь главным кредо каптерщика «Чужое, халява, взять-взять», с места в карьер отобрала себе перевозку наркосодержащих лекарств и выдачу разрешений на оружие. Но когда выяснилось, что кроме поднятия тарифов, нужно ещё и РАБОТАТЬ, тут золотовское ведомство и поникло, словно форма не по размеру на плечах солдата до присяги.

Собственно, потеряв надежду вылепить из росгвардейцев что-то более менее самостоятельное и нестыдное, ведомство принялись перекраивать по уже привычным лубянским лекалам. Новый заместитель Золотова Олег Плохой, всего через несколько месяцев после назначения выжил из Росгвардии  заместителейй Меликова и Милейко. При этом генерал Меликов, краповый берет, бывший командующий дивизией Дзержинского, бывший полпред президента на Кавказе - это и есть собственно сама Росгвардия. В то время, как генерал Золотов вызывал на спарринг оппозиционеров, именно Меликов определял и осуществлял оперативное управление ведомством. Но теперь, похоже, что с вольницей покончено. 

Нет, конечно, сама Гвардия еще пару лет потрепыхается, хотя бы для сохранения лица и юбилейного парада в ознаменование 75-летия Победы в ВОВ.  А дальше собранные подразделения распихают по старым ведомствам и попросят не напоминать.

Интересно, а полиция к тому времени всё ещё будет «полицией», или как?

Методичка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.