Мир тесен

четверг, 4 июля 2019 г.

Объединения фанатов «Спартака» и ЦСКА отменили бойкот посещений матчей на Кавказе. Теперь они планируют выезжать туда организовано-массово. 

Бойкот вводился в 2011 году и объяснялся угрозой безопасности. Перед объявлением бойкота Россия получила право провести Чемпионат мира. В рамках подготовки к турниру правоохранительные органы начали усиленную работу против предотвращения фанатских эксцессов, кульминацией которой стало введение Fan-ID. Внутри страны эксцессы на подобии того, что случилось в Марселе в 2016 году, были предотвращены, а фанаты поумерили свой пыл. Кроме того, бойкот был объявлен через полгода после известных событий на Манежной площади. Организованные объединения фанатов зависимы от позиции органов и согласились не ездить на Кавказ во избежание проблем.

Отмена бойкота произошла на следующий год после проведения чемпионата мира, когда российские фанаты перестали интересовать чиновников ФИФА и иностранную прессу. К тому же на этой неделе в Грозный приезжает комиссия УЕФА, которая должна разрешить проводить в Чечне и на Северном Кавказе международные матчи – это престижно для Кадырова. «Потепление» отношений фанатов к Кавказу для комиссии будет очень кстати. По сравнению с 2011 годом в РФПЛ осталась только одна кавказская команда из Грозного. Безопасность в Грозном в отличие от Махачкалы или Нальчика считается гарантированной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.