Мир тесен

пятница, 2 февраля 2018 г.

В конце прошлой недели в российской прессе заметно повысился градус инфернальной истерии: к традиционным прогнозам о скором крахе мировой финансовой системы и неизбежности ядерной войны добавился список новостей, скорее напоминающий перечисление Египетских казней: журналисты с упоением писали о невиданных масштабов потопе, который парализовал жизнь Парижа. Известный фрик Эдуард Лимонов даже выпустил отдельную статью, рассказывающую о нашествии крыс, вызванном этим самым потопом и сравнил грызунов с самими французами, которые покидают столицу, не выдерживая засилья мигрантов.

Так вышло, что на конец прошлой недели у меня были куплены билеты во французскую столицу и, естественно, первой реакцией было недоумение - парижские друзья ничего не говорили о наводнении, в то время как в наших СМИ я продолжал видеть фотографии лодок, курсирующих по затопленным Елисейским полям.

Реальность оказалась куда прозаичнее: из-за сильных дождей Сена действительно поднялась на пару метров, затопив пару ближайших прогулочных дорожек. И все. Ни о каком транспортном коллапсе, горячо описываемом российскими СМИ, речи естественно идти не может.


Эта история, естественно, лишь один из примеров, в очередной раз показывающих стратегию обсуждения чужих проблем, которую так любят в нашей прессе. Любой мало-мальский повод спекуляции на том, что жизнь на Западе не так уж и безоблачна, мгновенно, словно лихорадка, разносится по десяткам изданий, становится поводом для множества «экспертных» комментариев. Не болейте.


Загнивающий запад

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.