Мир тесен

четверг, 16 января 2014 г.

В "БАТЬКИВЩИНЕ" ЗРЕЕТ ПЕРЕВОРОТ. ЯЦЕНЮК СТОЛКНУЛСЯ С ВНУТРЕННЕЙ ОППОЗИЦИЕЙ

В "БАТЬКИВЩИНЕ" ЗРЕЕТ ПЕРЕВОРОТ. ЯЦЕНЮК СТОЛКНУЛСЯ С ВНУТРЕННЕЙ ОППОЗИЦИЕЙ

специальное сообщение для Алежки Медведева

Романа Забзалюка неожиданно исключили из рядов фракции Батькивщины в парламенте. Вроде бы ничем не примечательное событие, ведь он сам месяц назад заявил о сложении своих полномочий, но неожиданно всплыли интересные подробности.
В Батькивщине зреет раскол, даже не раскол, а внутрипартийная буча, которая грозит похоронить президентские амбиции Арсения Яценюка. Вчера вечером в атмосфере строжайшей секретности в одном из киевских ресторанов на Печерске собралась фракция БЮТ Верховной Рады 6 созыва.
На "тайной вечере" руководство присутствовало не в полном составе. Николай Томенко, Андрей Кожемякин, Роман Забзалюк (ставший одним из главных организаторов встречи). Но не было ни Александра Турчинова, ни Александра Абдуллина, ни уж тем более Сергея Пашинского. Как эмоционально сформулировал мой источник - ренегатов продавших партию троянскому Кролю не приглашали.
Около 35 экс-депутатов прошлого созыва приглашались по списку, утвержденному едва ли ни самой Тимошенко. Понятно, что именно ее освобождение стало основной темой встречи.
Старые партийцы не просто недовольны - они в бешенстве из-за того, что Яценюк вот несколько недель не упоминает освобождение Тимошенко среди требований Майдана, а вместо этого пошел на соглашения с властью для принятия госбюджета на текущий год.
"Этот мерзавец не может быть кандидатом в президенты от Юлиной Батькивщины", - мысль, которая рефреном звучала в каждом выступлении и в каждом тосте. Старая гвардия будет требовать от партии подержать Юлию Тимошенко, и неважно сможет ли она принять участие в выборах, как кандидат. Это принципиальная позиция - Яценюк для Батькивщины чужой.
Но конечно же на "тайной вечере" нашелся и свой Иуда и в тот же вечер Сене доложили обо всем. Говорят, на экстренном совещании в кабинете Турчинова на Туровской, 15 эмоциональный Пашинский сгоряча предложил исключить всех депутатов, которые были на тайной вечере, из фракции немедленно утром. Кроме, конечно, стукача, который вовремя доложился.
Но более рассудительный пастор решил не устраивать разборок и явных расколов, тем более, что инициатором встречи выступила сама Тимошенко. Больше других Яценюк был недоволен Забзалюком, который лично приглашал всех участников встречи. Тем более, что Юлия Тимошенко попросила Забзалюка забрать свое заявление о сложении депутатских полномочий и он, как заноза остался бы в фракции. Поэтому первым из фракции вылетел именно он.
Интересно, что основным блюдом на вчерашней "вечере" был тушенный кролик с овощами. Диетический. Говорят старые партийцы съели все под чистую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.