Мир тесен

вторник, 28 января 2014 г.

Киевский котел Януковича

Киевский котел Януковича. Уступая оппозиции, власти Украины лишаются своих сторонников

Киевский котел Януковича

Уступая оппозиции, власти Украины лишаются своих сторонников

Утром во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, вечером президент страны Виктор Янукович подписал прошение. В нелегкий для себя момент страна остается без правительства. При этом оппозиционеры отвергают возможность войти в кабинет министров и всячески отказываются от компромиссов с властью. На фоне захватов административных зданий в Киеве, на Западе и в Центре страны, на Юго-Востоке предпочитают ограничиваться заявлениями.
Изначально требованием оппозиции было подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. Сегодня на повестке дня выбор уже не между Москвой и Брюсселем, а между планомерным сползанием в хаос и сохранением остатков законности. При этом в глаза бросается хорошая организация ультраправых националистов с Запада Украины и почти полная пассивность жителей ее восточной части.
Информация с западных и центральных областей выглядит как сводки с фронтов. Захвачены здания администраций в Ровно, Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Черновцах и Хмельницком. Там стихийно отряды штурмовавших объявляют о создании параллельных органов власти. В Черкассах, Луцке, Ужгороде, Виннице, Житомире и Полтаве предпринимались подобные попытки. На этом фоне поведение жителей так называемых «пророссийских» областей» выглядит более скромно: оттуда просто докладывают о принятых заявлениях и отсутствии попыток штурма.
По-разному выглядят и организующие силы с обеих сторон. Костяк оппозиции – это молодые люди с западных областей, хорошо подготовленные и готовые драться. На протяжении уже нескольких недель многие из них сидят у костров в Киеве, строят баррикады и ездят этакими «комиссарами революции» в другие области.
Всех активистов оппозиции оценивают в несколько десятков тысяч человек. Даже большинству жителей Киева откровенно надоела нервная обстановка в столице, неработающие станции метро и раскуроченные улицы исторического центра. Но при этом с представителями протестующих встречается президент, договаривается об отмене ранее принятых законов, предлагает важные государственные посты.
В то же время имеющая большинство в парламенте «Партия регионов» явно не может мобилизовать своих сторонников. В Киеве они боятся публично заявлять о своей позиции, живущие в восточных областях не спешат отправляться своим единомышленникам на выручку. Военные, которые должны защищать законность, заявили о нейтралитете. Среди милиционеров всё чаще раздаются голоса, что их заставляют воевать со своим народом. Более того, в прессу стали проникать сведения, что некоторые видные функционеры «Партии регионов» больше не хотят себя ассоциировать с властью. На этом фоне заявление Николая Азарова об отставке с формулировкой «с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса» выглядит как бегство с тонущего корабля.
– Мы видим, что побеждает не Майдан, а управляющий им Запад, – говорит заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько. – Хотя и его победа пока еще сомнительна. Джо Байден оказывал серьезное давление на Януковича, чтобы он не вводил чрезвычайное положение. У Януковича есть все средства, чтобы весь этот Майдан быстро закончить. Но у него нет главного: политической воли. Он тянет время, боится, шатается, пытается маневрировать. Но те навыки и умения, которые хороши при политических интригах, сейчас не помогают.
«СП»: – Против Януковича играет и то, что у него нет социальной базы поддержки.
– Я не думаю, что Юго-Восток будет поддерживать нацистские лозунги. Это регион традиционно пассивный, более тяжеловесный. Главное, что люди там в немалой степени обижены на Януковича. Но если Юго-Восток поднимется, то последствия могут быть более серьезными, чем мы видим на улице Грушевского.
«СП»: – Политические силы Востока представляют олигархи. Но, как известно из истории, богатые люди легко договариваются между собой и примыкают к силе.
– Не спорю, что на Януковича могут оказывать давление и олигархи. Ведь их шантажирует Запад, грозясь отобрать их средства, которые хранятся в его банках. Но любую ситуацию можно повернуть в свою сторону. Ведь, идя на шантаж, противник всегда рискует.
У Януковича всё-таки есть поддержка со стороны России, есть определенная база на Юго-Востоке. В этом регионе никто Тягнибока точно поддерживать не будет. Президенту надо просто решиться на действия, задействовать силовой сценарий и разогнать весь этот балаган. Тогда с ним и разговаривать будут как с сильным.
«СП»: – Военные уже заявили о нейтралитете, а милиция говорит, что не хочет применять силу к гражданам. Еще страна может остаться и без правительства.
– Из-за динамичности ситуации сложно делать прогноз. Что касается армии, то она давно практически ликвидирована. Встречающимся в СМИ сообщениям о заявлениях милиционеров я бы не стал однозначно верить.
Главное противостояние сейчас идет на информационном поле. Янукович и «Партия регионов» проигрывают здесь. Все крупные СМИ оказались во враждебных президенту руках.
Но у Януковича остаются рычаги воздействия на ситуацию. И у него есть все возможности не принять отставку Азарова. Янукович прекрасно понимает, что компромисс с оппозицией невозможен. Либо его полностью съедят и выкинут его сторонников из всех органов исполнительной и законодательной власти, либо он решится на силовой вариант. Третьего пути я не вижу.
Лидер украинской общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Роговсчитает, что вероятен «третий путь», означающий и поражение Майдана, и восстановление законности даже при уходе Януковича:
– Янукович принял отставку премьера и показал слабину. Это означает усиление хаоса, ведь в оппозицию может встать и Восток Украины. Власть показывает, что она бездействует и идет на поводу у небольшой кучки людей.
Отставка Азарова принята, и «еврооккупанты» чувствуют свою полную безнаказанность и пойдут в наступление дальше.
«СП»: – Но Восток страны вряд ли примет власть националистов.
– И в Центре, и на Западе страны тоже много людей, которые хотят жить в нормальной стране, а не в ситуации хаоса. Последние события наглядно показали, какие силы рвутся к власти и на что они готовы. Поэтому уровень поддержки Майдана снизился и в Киеве, и в других регионах очень сильно. Люди просто боятся об этом открыто говорить, опасаясь агрессии уличных хулиганов.
Я не исключаю, что ситуация может развиваться по непредсказуемому сценарию. Скажем, появится какой-нибудь генерал милиции или армии, который возьмет на себя ответственность за происходящее. Его тогда поддержит и Восток, и все силовики. Люди просто устали от беззакония и безнаказанности хулиганов. На Украине может появиться свой Пиночет, только в хорошем смысле слова.
«СП»: – Янукович пока показывает, что он отступает.
– Президент уступает не жалкой горстке отморозков, а западному давлению. Нынешний сценарий – это сценарий гражданской войны. Полномасштабное противостояние, на мой взгляд, может прийтись на первые дни Олимпиады в Сочи. К этому сценарию умышленно подводят. Это подтверждают те письма с предупреждениями, которые рассылались иностранным подданным. Это подтверждают и заявления Польши, которая говорила, что готова принять у себя беженцев с Украины, когда в стране еще было всё спокойно. Это подтверждает и поведение западных дипломатов, которые уже не скрывают, что они офицеры спецслужб и осуществляют на Украине государственный переворот.
«СП»: – Жители Востока страны в случае падения Януковича воспримут всё как должное или покажут свою позицию.
– Безусловно, граждане не останутся безучастными. Сейчас уже формируются структуры сопротивления, правда, не так активно, как это происходит на Западе страны. Ведь подготовка к событиям шла не один год.
Просто переворот должен был начаться в марте-апреле 2014 года, после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Запад был уверен, что Янукович подпишет документ. Через полгода после этого экономический кризис в стране достиг бы своего апогея. Запад и все подконтрольные ему СМИ объяснили бы украинскому обществу, что кризис не связан с разрывом экономических отношений с Таможенным союзом, а его причиной стали непрозрачность власти и коррупция. Следующим шагом бы стало смещение Януковича и привод к власти этой оппозиционной троицы.
Но Янукович не подписал договор. И западные дипломаты сказали, что всё равно подпишут договор об ассоциации «если не с этим президентом, то с новым».
Сейчас мы общаемся с сотнями организациями Востока и Киева. И все приходят к выводу, что команда Януковича «сливает» Украину. Почему они это делают? То ли по причине своих активов на Западе, то ли еще почему-то.
В ближайшем времени должна произойти координация всех патриотических сил Украины для спасения суверенитета страны. Ведь если оппозиция победит, то государство перейдет во внешнее управление, а власти будут этакими «рейхскомиссарами». Поэтому гражданская инициатива поднимется, люди не признают навязываемых политиков.
Мы вытерпели пять лет правления Ющенко до конца. Но у оппозиции нет возможности и желания дать отсидеть Януковичу свой первый срок. Они понимают, что если Янукович сейчас выстоит, то в 2015 году он переизберется. И не потому, что он такой хороший, а просто вокруг него перед лицом государственного переворота будут вынуждены объединиться все здоровые силы Украины.
«СП»: – Многие сейчас обсуждают перспективу раздела Украины на части.
– Мы считаем, что необходимо провести референдум о внешнеполитическом выборе страны. Но голосование можно проводить только в спокойных условиях.
Но главное, что саму идею раздела страны вбрасывают с Запада. Об этом стали говорить, прежде всего, экспертные круги, подконтрольные западному капиталу. Они стали предлагать сценарий проведения референдума в каждой области отдельно. Понятно, что это бы привело к мгновенному развалу страны.
Сейчас всё чаще говорят о югославском сценарии. Тем более что одним из главных идеологов событий на Украине стал американец югославского происхождения Марко Ивкович. Он участвовал в сербской революции 2000 года, грузинской 2002 года, «оранжевой» на Украине 2004 года, в революции в Киргизии.
В экспертных кругах ходила установка, что Украину можно разделить по аналогии: Восток страны – это Сербия, Галичина – это Хорватия, Закарпатье – это Словения, а Крым – это Черногория. То есть, в общество специально делаются вбросы для снижения иммунитета. Чтобы мы думали, что такого большого государства Украина не может существовать и его надо разделить.
Западные инвесторы этого переворота отлично понимают, что всю страну они взять не могут, но ее можно поглотить частями. Мы видим, что после того, как договор об ассоциации с ЕС не был подписан, кредитные рейтинги Украины резко выросли, а рейтинги Евросоюза снизились. Это говорит о том, что готовилось поглощение Украины и спасение за ее счет рушащейся европейской экономики.
Депутат Одесского областного совета политолог Алексей Албу говорит, что перспектива раздела страны в эти дни действительно стала реальностью:
– В Одессе сейчас стали сильны сепаратистские настроения. Область не хочет быть под властью людей, которые придерживаются ультраправых националистических взглядов. В обществе бытует мнение, что Одесской области в случае победы Майдана надо будет выходить из состава Украины. В вопросе недопущения к власти бандеровцев солидарны разные политические силы. От попыток захвата обладминистрации депутатов защищали активисты левых организаций, активисты «Русского единства» и других. У нас вероятность захвата власти очень низкая, оппозиционеры имеют низкую поддержку в обществе.
«СП»: – Но попытки такие были.
– Такая попытка была в воскресенье. Этот день был выбран как нерабочий, некоторых свезли из других областей. Но максимум, что они смогли собрать, это 600 человек. Когда они подошли маршем к городской администрации, они увидели, что перед зданием собралось около 200 защитников законной власти. Внутри здания были милиционеры и неравнодушные одесситы, которые сформировали боевые отряды для защиты. Националисты поняли, что проиграют и побоялись штурмовать администрацию.
«СП»: – Не выглядят ли действия жителей Востока страны несколько пассивно?
– Это объясняется единственной причиной: у людей нет яркого лидера и нет структурирующей организации. «Партию регионов» люди особо не поддерживают. Те, кто вышел сегодня защищать администрацию, больше защищают не власть, а себя. К примеру, активисты левых организаций понимают, что в случае прихода националистов к власти наступит фашистская диктатура. Понятно, что парламентская буржуазная демократия лучше.
Но саму власть никто не поддерживает. И партия власти не может выступать в качестве организующей силы, мобилизующей народ. Обстоятельства на Западе страны совершенно иные. Там есть жесткая структура, там готовились к нынешним событиям много лет, проводили военно-спортивные лагеря, обучали своих людей участию в силовых акциях. Поэтому Запад организован лучше, чем Юго-Восток.
«СП»: – Несмотря на то, что число участников акций протеста не велико, власть постоянно идет на уступки.
– Действия власти многими воспринимаются как предательство интересов народа. Большинство граждан не приветствует такие формы протеста. Но власть этих оппозиционеров постоянно провоцирует. Непонятно, зачем силой разогнали протестующих 30 ноября. Потом вышли люди с арматурой и цепями. Милиция их схватила, а их выпустили. Погромщики почувствовали свою безнаказанность, что спровоцировало новые беспорядки. Это и законы 16 января на ограничение мирных собраний. То есть власть постоянно подыгрывает оппозиционным силам. Не знаю, по глупости это происходит или спланировано заранее.
«СП»: – Действия власти могут привести к победе оппозиции.
– Сейчас есть три основных сценария развития событий: разделение Украины на несколько независимых государств, приход к власти правых националистов и удержание власти Януковичем. Последний вариант с каждым днем менее вероятен. В верхушке партии власти уже наметился серьезный раскол. Некоторые уже думают, что новая власть может дать им теплые места или хотя бы помиловать.
«СП»: – Не получится так, что крайне правые придут к власти, а жители Востока воспримут это как реальность.
– Это маловероятно. Партия Тягнибока на Юго-Востоке страны не популярна. Ее приход к власти только заставит расколоться страну на части.
Наиболее вероятно, что к власти придут представители крупной буржуазии из партий Яценюка и Кличко. Но партия «Свобода» тоже получит свои портфели в министерствах.
В это время на Юго-Востоке будут появляться новые организации и новые молодые лидеры.
На мой взгляд, нынешняя ситуация стала лакмусовой бумагой для различных политических сил, наглядно высветила их истинные предпочтения. В том числе, и среди левых. К примеру, организация «Боротьба» считает, что в стране началось бессмысленное насилие, за которым стоит выяснение отношений между двумя буржуазными группировками. А вот некоторые анархисты стоят плечом к плечу с фашистами, которые их потом и уничтожат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.