Мир тесен

четверг, 23 марта 2017 г.

Досрочные выборы сделают Порошенко «папередником», на которого заведут уголовное дело

Досрочные выборы сделают Порошенко «папередником», на которого заведут уголовное дело

Досрочные парламентские выборы лишат Порошенко власти и превратят его в «крайнего», на которого будут спускать всех собак

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Очевидно, что досрочные выборы должны были состояться еще в 2016 году. Выборы повышают легитимность власти и дают ей передышку. Но мы должны понимать, что у президента не политическое, а экономическое мышление. Это предприниматель, причем той плеяды, которая мыслит не акциями и инвестициями, а категориями середины 90-х, для которого важно все лично контролировать, особенно это касается финансовых и силовых инструментов. Именно поэтому президент не идет на эти выборы, потому что рейтинги показывают, что даже если удастся протянуть мажоритарную систему выборов, которая сегодня выглядит наиболее привлекательной для Банковой, то в любом случае силы президента не смогут создать коалицию», — сказал жксперт.

По его словам, создаваться коалиция будет вокруг других сил, а президент снова будет обречен сначала на конфликт с парламентом и новым правительством, а позднее и на досрочные президентские выборы, потому что он проиграет конфликт.

«Досрочные парламентские выборы завершат этот риторически-пропагандистский-спекулятивно-информационный политический цикл и больше не будут работать апелляции президента к патриотизму, реформам и прочее. Он окажется абсолютно битой картой, у него не останется инструментов, чтобы бороться за свое политическое будущее. Кроме того, он станет «папередником», «крайним», на которого будут спускать всех собак. Скорее всего, это обернется для него не только досрочными выборами, но и криминальным преследованием. Успеет ли он убежать или нет – вопрос второстепенный», — резюмирует Бортник.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.