Мир тесен

воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Зачем России Новороссия. Часто говорят: земли у нас много, Россия самая большая страна мира, она велика и безбрежна. Проверим на цифрах? 
Общая площадь РФ составляет 17 млн. км2. Из них вечная мерзлота занимает 60% территории страны, болота и заболоченные земли - почти 22%, реки и озера - 4%. Еще часть земель являются периодически затапливаемыми, часть заняты под горы и ледники, немного под овраги, немного под пустыни, немного под солончаки. После исключения и повторного счета получается, что примерно 85% нашей территории непригодны для какого-либо постоянного и комфортного проживания населения. Для нормальной жизни у нас остается всего 2,7 млн. км2. Это всего 15% нашей территории. Среднемировой показатель «хороших земель» на планете (без учета Антарктиды) - это примерно 36% от всей площади суши. В большинстве крупных стран мира более половины земли - хорошая.
Попробуем проверить нашу цифру с другой стороны. По отчету Госкомстата за 2005 год, в России обрабатывается или используется в сельском хозяйстве 2,2 млн. км2 (из них под пашню - всего-навсего 1,2 млн.), под поселениями всех типов в стране занято 0,2 млн. км2, под промышленность и под военные цели - также 0,2 млн., прочее - 0,1 млн. Итого получаем те же самые 2,7 млн. км2.
Выходит, что вся хорошая земля в стране уже занята. Нет у нас земли лишней - ни пяди. В тех же США, которые меньше нас по общей площади почти в два раза, те же самые подсчеты дают площадь пригодной для жизни земли от 4 до 5 млн. км2. На одного жителя центральной части России сейчас приходится примерно полтора гектара земли, а на одного жителя США (без Аляски) - более трех. Вас еще удивляет, что земля в европейской части России такая дорогая? Американцы сегодня обеспечены пригодной для проживания землей вдвое лучше россиян. Такая же и даже более печальная для нас картина и по многим другим крупным странам: Канаде, Бразилии, Австралии...
Вывод прост: лишней земли у России нет. У нас ее вдвое меньше, чем в Штатах, и куда меньше, чем во многих крупных странах. Все хорошее уже занято - остались неудобья, болота и заболоченные земли, пески, зоны периодических наводнений, селей, вечная мерзлота и прочие «приятные» для жизни места.
Поэтому так значительны и болезненны наши потери на юге в конце ХХ века - в Малороссии и Новороссии, вместе с русским населением, - потеря тех земель, принадлежность которых России со времен Петра и Екатерины не вызывала сомнений ни у кого в мире. Свыше полумиллиона квадратных километров земель, потерянных нами в Причерноморье, малозаметны на фоне общей площади России, но составляют гигантскую часть лучшего, элитного земельного фонда страны. Как бы не половину того, что имели.
По данным ученых-почвоведов, в Российской Федерации водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, ветровой эрозии - 8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3% площадей, а засоленные, солонцеватые земли - 20,1%. Земель, не подверженных всем этим напастям, в России менее одного миллиона квадратных километров - 0,91 млн.
Основные площади резервных для освоения земель в мире находятся сегодня в Южной Америке и Африке, но не в России. По оценке ООН, в мире осталось всего около 10 млн. км2 земель, пригодных для освоения. Из них большая часть приходится на Южную и Северную Америку и Африку: 27% в Южной Америке и 24% в Африке, 11% в Северной Америке. В России и Европе таких земель - мизерное количество.
Нет у нас земли лишней. Ни за Волгой, ни перед Волгой, ни на Волге. Берегите землю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.