Мир тесен

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Из серии #Трампнпш! РОССИЯ ДВИЖЕТСЯ К КОНФЛИКТУ С НАТО: НА ЧЁРНОМ МОРЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ БАЗА США

РОССИЯ ДВИЖЕТСЯ К КОНФЛИКТУ С НАТО: НА ЧЁРНОМ МОРЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ БАЗА США

Ограниченное военное столкновение России с НАТО стало возможным. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко.

«У нас теперь есть спорные территории и, теоретически, я не могу отрицать возможности ограниченного военного столкновения с НАТО. Грузия, Украина… были только репетициями», — сказал Фененко. 

«Кто даст гарантию, что после провала переговоров Молдавия с Украиной не начнут кампанию против Приднестровья, и туда вмешается Румыния, страна НАТО? Чем мы будем отвечать? Мы сможем отомстить за эту группировку, но отстоять ее мы вряд ли сможем», — сказал Фененко.

Он полагает, что контингент НАТО в Прибалтике будет расширяться.

«Размещение батальонов – это инфраструктура. Главное, не сколько солдат они сейчас разместят, а то, что они создадут инфраструктуру. Сегодня это тысяча, завтра – 5 тысяч. Сегодня одна дивизия, завтра 3-5 дивизий», — сказал Фененко.

Он также прогнозирует размещение тактического ядерного оружия в Прибалтике и Восточной Европе.

По мнению эксперта, существует опасность, что США станет Черноморской державой.

«Пока формально США не является черноморской державой. Если завтра они где-то арендуют базу (в Грузии, Болгарии, Румынии), конвенция Монтрё будет пересмотрена. Значит, они могут не запрашивать разрешение Турции на ввод флота на 45 суток в Черное море. Они смогут присутствовать так, как они хотят», — сказал Фененко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.