Мир тесен

вторник, 21 июня 2016 г.

Смыслы

В последние сто лет, получив горький урок социальных революций, запад выработал стратегию противодействия. И заключается она по сути в одном - в извращении смыслов.

Как это выглядит? По разному.

Скажем, если сравнивать революцию 1917 года и майдан, то внешне как бы много сходства. Различие в главном: в последствиях. После 1917 года произошла радикальная смена системы, в то время, как в 2014м по сути не поменялось ничего. Кроме задницы на золотом унитазе. А так всё по-прежнему. Разве что убивать людей разрешили, до того ведь только грабили. То есть произошла подмена смыслов. Совершенно то же произошло с понятиями. Собственно, и раньше слово "демократия" означало не власть народа ("охлос"), а власть элиты ("демос"), а теперь и вовсе означает "власть демократов". При этом большинство не делает себе труд подумать, почему вна "демократической" Руине тотальный запрет на любое мнение, отличное от линии партии и правительства, и преследование инакомыслящих вплоть до убийства, а в "тоталитарной" России неплохо себя чувствуют разнообразные "Дожди" и неполживые Навальные. Смысл слов извращается буквально до противоположного.

Но почему?

С этим тоже просто.

Снижение уровня образования, штамповка дебилов из вполне нормальных детей методом буквального поощрения отказа от знаний - и вуаля, через четверть века готово поколение невежд, для которого все эти слова превратились в заклинания. А в смысл заклинаний никто не вникает. Гуру сказал "демократия" - значит, там хорошо, несмотря на "нюансы".

То есть, как говорил Катасонов, дураки - самый ценный ресурс капитализма. И капитализм будет продуцировать стада дураков до последнего своего мига. Даже многие умники сознательно мимикрируют под дураков, либо из желания беспроблемной жизни ("меньше знаешь - крепче спишь"), либо из чувства самосохранения. Ибо такие вот искусственно созданные системой дураки как правило агрессивны - способность логически и критично мыслить у них затоптали, но мозгов хватает, чтобы осознавать свою ущербность. Отсюда и агрессия как компенсация комплекса неполноценности. Но при этом они крайне доверчивы к тем, кого считают авторитетами. Они бездумно повторяют за ними "заклинания" и жаждут чуда. В их мире крашеный в жовтоблакытное забор поднимает экономику, а прыжки на площади способствуют небывалой поддержке страны мировым сообществом. А поскольку не наступает ни того, ни другого, приходит разочарование неправильным гуру, научившим не тем заклинаниям, и начинаются поиски правильного. С настоящими колдунствами.

Это ещё не финальная стадия, кстати. Дальше, по закону окон Овертона, начнётся процесс отказа и от понятий-заклинаний, ибо пока ими пользуются, всегда найдётся умник, который не поленится докопаться до их изначального смысла. 

Начнётся... ЕСЛИ начнётся. Надеюсь, до этой стадии всё же не дойдёт.





http://vredina999.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.