Мир тесен

суббота, 18 июня 2016 г.

Трое депутатов от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, признающий статью 282 УК утратившей силу.

Трое депутатов от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, признающий статью 282 УК утратившей силу.

Авторы инициативы указывают на то, что статья в основном используется «для привлечения к ответственности русской нации»

Депутаты Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, предлагающий признать утратившей силу статью 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» по следующим основаниям. Документ зарегистрирован в базе законопроектов, внесенных в нижнюю палату парламента.

Предложение признать статью утратившей силу депутаты объясняют нечеткостью прописанного в ней состава преступления. В соответствии со статьей 282 «любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние», направленное на возбуждение ненависти или вражды и на унижение достоинства по признакам пола, расы, национальности, пишут авторы законопроекта. Кроме того, из-за широкой формулировки статья 282 УК «используется против гражданина и в политических целях» и «легализует политическую цензуру», отмечают депутаты.

«Очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими», — также указывают авторы законопроекта в пояснительной записке. По их словам, статья 282 УК в основном используется «для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название «русская статья».

Парламентарии предлагают освободить от наказания людей, осужденных по 282-й статье УК, прекратить расследования и суды в отношении подозреваемых и обвиняемых по этой статье, следует из текста законопроекта.

Сейчас ст.282 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ или интернета. Если эти же действия были совершены с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения или организованной группой, то максимальный срок лишения свободы составит пять лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.