Мир тесен

среда, 5 июня 2013 г.

Прочь от Украины-Евразии

Прочь от Украины-Евразии

Версия для печатиОтправить на e-mail
Прочь от Украины-Евразии фото
Я часто размышляю над тем, кто кому больше НЕ подходит: Галиция Украине или Украина Галиции.

Так и живем, душа в душу – то мы им плюнем, то они нам.



В этом тексте постараюсь высказаться максимально прямо и емко. Прежде чем взяться за его чтение, хотел бы также просить читателей обратить внимание на два момента.
Первое замечание адресуется соборникам: спокойно и без истерики.
Второе к патриотам: ведите себя достойно и снимите корону с головы.
Так вот... Посвящается Украине как угрозе.
Начнем с масштабов
Украина в современных границах – образование искусственное. Мало продуктивное и бесперспективное. Не считая имитации самостоятельности под названием УССР – без опыта государственного сосуществования в нынешних контурах. Современная Украина – это послевоенная бомба, которую сконструировали великие стратеги-деструктивисты времен СССР. Поэтому, мы можем биться головой об стену, но унитарная Украина сейчас не является органическим образованием, способным к жизни, росту, прогрессу и успехам.
Она видится мне скорее общим поражением, поскольку государство Украина не устраивает ни правых, ни левых, ни задних, ни передних, ни схидняков (восточников - ТН), ни захидняков (западников - ТН) – абсолютно никого. Такое государство устраивает разве что истеблишмент, поэтому весь смысл политиканства сводится к попыткам стать истеблишментом.
Население – в ауте. Оно не способно создавать целостное пространство, одинаково комфортное от Сана до Дона. Не потому, что здесь живут тупые или недалекие люди с двумя левыми руками. Совсем нет! А потому, что наложение плюса на минус, востока на запад, прогресса на деградацию, реформизма на ультраконсерватизм всегда и при любых условиях на выходе будет давать цифру нуль. Такой проект Украины всегда на выходе будет давать зеро, потому что никакой конструкт априори не способен одномоментно идти и направо, и налево. Взаимно противоположные движущие энергии Украины «гасят» друг друга, а это означает стояние на месте, барахтанье в своем болоте и неспособность к стремительным прорывам.
Только слепец не видит, что мы добровольно втянуты в бессмысленное умножение Бандеры на Сталина, евроинтеграции на путинофилию, Великой отечественной на СС «Галичина». Все, чем Украина скидывается в общую копилку, дает большой нуль. И вместо эффекта синергии получаем с точностью до наоборот – взаимное блокирование. Энергия востока может эффективно работать лишь при условиях, когда будет нейтрализована энергия запада. И наоборот.
Алгебра украинского национального сотворчества очень печальна: в нашем случае ничего не добавляется и никакая сумма слагаемых не образовывается. Чтобы образовалась сумма, надо, чтобы слагаемые были односистемные. Современная Украина – это набор одинаковых, но разносистемных элементов. Бритоголовые свободовцы и бритоголовые регионалы – это одинаковые элементы из разных систем. Бедная одесская бабушка Рая и бедная галицкая бабця Стефа – это также одинаковые разносистемные элементы. Их взаимодействие между собой – это умножения на нуль. Их похожесть – весьма обманчива. Мне смешно слышать самоубаюкивающие речи о том, что схидняков и захидняков объединяют одни и те же проблемы. Конечно, это так, потому что те и другие хотят благосостояния. Вот только одни – в рублях, другие - в евро. Всего-навсего.
Эмерджентная Украина
В теории систем Людвига фон Берталанфи существует термин «эмерджентность» - создание новых (так называемых третьих) черт, не присущих составляющим системы. Украина – это классический пример антиэмерджентности, то есть неспособности творить новые («третьи») смыслы. Называйте это как хотите, а я называю это «третья страна». Не галицкая и не донбасская. Без Шухевича и без Сталина. Третья страна, равно акцептованная Галицией и Донбассом. Без войны памятей и героизмов.
Если вы спросите, кто препятствует построению эмерджентной Украины, я отвечу утвердительно: мы, западенцы. Мы со своей категоричностью, героико-партизанским представлением о мире, двумерным подходом и эксгибиционистским наци-пафосом являемся наибольшим тормозом в построении общей для всех Украины. Я заметил, что донбасцы еще могут стерпеть пренебрежение галичан к Великой Отечественной, дескать, "что с их взять, с этих западенцев". Однако, галичане не очень готовы быть толерантными к пренебрежению донбасцев к гауптштурмфюреру СС Шухевичу, дескать, придем и силой заставим этих манкуртов повернуться к украинским азам. В том и различие, что галичане мыслят абсолютно по-украински – то есть, категориями искусственной унитарности. Третьими смыслами, благозвучными не только для нашего уха, здесь даже не пахнет.
А еще я заметил, что мы панически боимся быть маленькими, но сильными. Как люксембуржцы или валлоны, или словенцы, или другие обычные народы, которым никогда в голову не придут мотивационные мифы о собственной значимости, избранности, праматеринстве всех земных и неземных цивилизаций, всех сущих и отмерших языков.
Каждый народ имеет свои героические мифы, однако, украинские – непомерно мессийные и самовозвеличивающие. Хотя в мировой истории украинская страница, будем честны с собой, так себе, куценькая и малозаметная (в силу продолжительной  безгосударственности). Мы хотим быть великими, а на самом деле являемся хлипкими, больными и инфицированными. Такими себе большими карликами. Формальное величие нам затеняет реальную гниль и мизерность.
Украина – это, без сомнения, большая и, без сомнения, гнилая страна, из которой целыми кусками выпадают инородные тела. Все эти обвислые требухи держатся в едином каркасе лишь благодаря киевскому гиперцентрализованному корсету. Лишь только ослабится административная вертикаль – регионы начнут «плыть». Это же видно невооруженным глазом – если самоуправляющиеся органы Востока и Запада штампуют диаметрально противоположные решения. Административный Киев в такой ситуации выступает яко "собиратель" земель. Вот почему унитарная Украина нужна лишь Януковичу и Галиции. Если с первым все поняло, то следует задуматься, почему проукраинский регион является гарантом существования унитарной страны, которая никого не устраивает.
Наш Збруч
Мы боимся признать, что Збруч – это не просто речной топоним. Это живая, реально действующая санитарная граница между претенциозной Галицией и остальной страной. Збруч – это естественное место стыка социокультурных и ментальных идентичностей. Раньше российско-австрийская, потом советско-польская граница Збруч в современной конфигурации является крайней границей Европы. За Збручем начинается пространство пост-совковости и россиецентризма, лучше или хуже окультуренного. За Збручем начинаются необъятные пространства Евразии. За Збручем – грандиозный целостный материк, сильный и структурированный.
Все, что за Збручем, в наилучшем случае, может быть слегка европеизированным – но никогда не будет исключительно европейским. Правду говоря, типично европейское сознание уже ощутимо надшарпнуто и в самой Галиции – я уже молчу о том, что за Збручем европейскость может быть лишь как привнесенная извне данность. Здесь должен уточнить: я далек от мысли, что Западная Украина – супер-пупер-європейская. Пребывание в евразийском пространстве Украины существенно изменило когда-то европейскую Галицию – однако перспективы «прививания Европы» здесь и там категорически разные в пользу здесь.
Какого черта Галиции делать в Евразии? Пребывание Галиции в составе Украины означает членство в евразийском проекте. Чем дольше Галиция будет в Украине, тем быстрее она будет становиться Евразией.
Если на то пошло, на Збруче заканчивается католическая цивилизация и начинается ортодоксальная. Какого черта, прости Господи, посягать на онтологическую природу остальной страны? За Збручем все другое: от языка и героического пантеона – до повседневных практик и привычек. Оно не только другое, но и отчасти враждебное.
Галиция живет в Украине, будто на 500-летной войне ценностей. Галиция сознательно занижает себя, считая периферией, окраиной Украины. На самом деле Галиция – это цивилизационное пограничье. По ту сторону – не другая область и не другая власть. По ту сторону – другая цивилизация со всем набором ее атрибутики и инструментария. Этой границы по Збручу ничем не преодолеть. Галиция просто расточает время, изматывает саму себя. Цена вопроса: переползет ли Евразия через наш Збруч.
Братья на расстоянии
Я часто размышляю над тем, кто кому больше НЕ подходит: Галиция Украине или Украина Галиции. Все чаще склоняюсь к мысли, что более инородным телом в современной Украине есть Галиция. Она – тот неотъемлемый компонент, без которого невозможен акт умножения на нуль.
Если моими братьями по нации являются украинцы с портретами Сталина, то я предпочитаю быть одиночкой. Такое впечатление, что галичане всей стране нахально навязывают свое «родство». Навязывают свою родственность людям, которые воспитаны другими родителями; которые не водят хороводы и не ходят вместе колядовать; которые не собирают по домам деньги на униатскую церковь; которые кутью готовят из манки или риса; которые даже не знают о Дне Матери; которые искренне плачут под песни о Большой Победе; которые живут ПО-ДРУГОМУ. Мол, братья и сестры наши, право! Ослепли, что ли?
Пришлая пора ставить вопрос ребром: как должны сосуществовать Евразия-Украина и все остальные. Я ставлю вопрос шире: как должны сосуществовать разные регионализмы? Их несколько. Материковая удельная Украина (грубо говоря – Север и Центр) со всех сторон окруженная самодостаточными и очень разными образованиями. С Востока – русско-советским во всех своих жестах Донбассом, с Юга – интернациональной Одессой, которую подпирает явная «подстава» – Крым.
А вот наиболее интересная ситуация со всем, что лежит к Западу от материковой Украины. А там – истинное созвездие, истинный парад регионализмов. Западная Украина является соцветием зачаточных автономий: Галиция из трех областей + Волынь + «галицкая Одесса» Буковина + медиативное срединное Подолье + заграничное для всей страны Закарпатье. Итак, говорить о Галиции как основном представителе Запада – это льстить самим себе. Мир Збруча – значительно более широкий, многокрасочный и разный. В отличие от Украины, Западная Украина способна создавать и синергию, и эмерджентность. Но при условии своего неприсутствия в Евразии, то есть Украине.
Надшарпнутая Европа (Западная Украина) не имеет ни малейших шансов сохранить свою самобытность в Евразии, то есть Украине. Гиперцентрализованый украинский монстр стремительно поглощает всех и вся. Руками Януковича и правдивых галицких патриотов любые разговоры о немедленной децентрализации мгновенно клеймятся как сепаратизм и другие страшилки. Я же мыслю наоборот: все автономистские, сепаратистские и другие центробежные инициативы должны обязательно сливаться в единый западноукраинский проект. Идея солидаризации простая – это должно быть движение сопротивления Евразии.
Галиция, Буковина, Закарпатье и другие не-евразийские субъекты теплящегося сознания начисто растворяются в украинском котле и растеривают собственную идентичность. Украине мы отдаем все свои нервы, претензии и потуги, а получаем порцию проблем и букет болячек без права лечения и обвинение в экспорте своих ценностей. Хотя «ценностей» – это зычно сказано.
Галиция живет в украинской коммуналке, куда, не спрашивая, поселили всех, кто был под рукой: за стеной справа – типичный Колесниченко, за стеной налево – молчу, какая Фарион, на общей кухне Янукович и Симоненко, а на очереди стоят Кличко и Яценюк.
Так и живем, душа в душу – то мы им плюнем, то они нам. Может, довольно? Может, уже настало, наконец, время взяться за переоборудование этой коммуналки, а не тратить свою жизнь на поочередную борьбу за место за обеденным киевским столом?
Перевод на русский язык ТРИБУНЫ НАРОДА.
Статью через страницу КОНТАКТЫ прислал Иван Бережной, г. Тернополь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.