Мир тесен

вторник, 25 июня 2013 г.

Ноам Хомский: «Немцы стремятся захватить всё ценное, что есть у Греции»

 

Американский ученый осудил «политическую и экономическую оккупационную политику Германии».
«Немцы хотят захватить всё ценное, что есть у Греции, используя для этого навязывание условий экономического рабства и оказывая на греков психологическое давление. Подобной политике должен быть положен конец», заявил выступая в Дублине известный американский философ Ноам Хомский. Он во всеуслышание осудил «политическую и экономическую оккупационную политику Германии», проводимую в Греции, на Кипре и во всей Южной Европе.
В своём выступлении Хомский подчеркнул необходимость «создания единого фронта Греции, Испанни, Португалии и Италии. С целью положить конец бесчеловечным притязаниям Северной Европы». По мнению философа «сейчас, когда народы восстают против Германии и хотят бороться за всё то, что у них отнял Берлин, самый благоприятный момент для объединения».
Аврам Ноам Хомский (7 декабря 1928, Филадельфия, штат Пенсильвания, США) — американский лингвист, политический публицист и теоретик. Институтский профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор классификации формальных языков, называемой иерархией Хомского. Его работы о порождающих грамматиках внесли значительный вклад в развитие когнитивных наук. Помимо лингвистических работ, Хомский широко известен своими радикально-левыми политическими взглядами, а также критикой внешней политики правительств США.
«Нью-Йорк таймс Бук Ревью» однажды написала: «Если судить по энергии, размаху, новизне и влиянию его идей, Ноам Хомский — возможно, самый важный из живущих сегодня интеллектуалов». По данным «Arts and Humanities Citation Index», между 1980 и 1992 годами Хомский был самым цитируемым из живущих учёных и восьмым по частоте использования источником для цитат вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.