Мир тесен

суббота, 1 июня 2013 г.

"Поединок" продолжается: внук Сталина обвиняет Гозмана в клевете :: ИА АМИТЕЛ

"Поединок" продолжается: внук Сталина обвиняет Гозмана в клевете :: ИА АМИТЕЛ


"Поединок" продолжается: внук Сталина обвиняет Гозмана в клевете

1 июня 2013 г. (14:32)
Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили попросил полицию возбудить уголовное дело о клевете в отношении политика Леонида Гозмана за сведения, распространенные им в эфире программы "Поединок" телеканала "Россия 1". Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Евгения Джугашвили Сергей Стрыгин, соответствующее заявление было подано в один из отделов полиции Москвы, - передают "Вести".
"В выпуске от 16 мая телевизионной программы "Поединок" гражданином Гозманом были публично распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство И.В. Сталина",- говорится в заявлении в полицию внука советского вождя.
Джугашвили отмечает, что Гозман, в частности, заявил о причастности Иосифа Сталина к организации убийства военнослужащими НКВД СССР в феврале 1944 года "от 200 до 600 человек путем их сожжения заживо и расстрела из пулеметов в конюшне аула Хайбах в Чечне".
Внук Сталина считает эти сведения заведомо ложными. "Данная ложная информация ранее уже проверялась следственными органами, и ей была дана соответствующая правовая оценка",- отмечает в заявлении Евгений Джугашвили.
Хайбах — нежилой аул в горной Чечне, в 1944 году оттуда были высланы местные жители. В советской прессе в 1990 году появились сообщения, что людей во время войны расстреляли, чтобы не вывозить их за пределы республики.
Как уже сообщало ИА "Амител" , ранее большой скандал в обществе вызвало другое "историческое" заявление Леонида Гозмана. Российский политик считает, что единственное отличие СМЕРШ от СС — это красивая форма.
СМЕРШ – это сокращение от фразы "Смерть шпионам!" Так назывались контрразведывательные организации, действовавшие в СССР во время Второй мировой войны.
СС (SS) – фашистская организация. Во время Второй мировой войны в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.
СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечности. Нюрнбергский трибунал признал преступниками всех лиц, которые были официально приняты в члены СС. Исключение составили только "так называемые кавалерийские соединения СС" и лица, которые перестали быть членами СС до 1 сентября 1939 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.