Мир тесен

понедельник, 3 июня 2013 г.

Брюссель­ские зашевелились | Олесь Бузина - авторский сайт

Брюссель­ские зашевелились | Олесь Бузина - авторский сайт

Брюссель­ские зашевелились

Брюссель­ские зашевелилисьЕвросоюз обратился за разъяснениями к Киеву по поводу «дружбы с Путиным» — так некоторые называют намерение Украины получить статус наблюдателя в Таможенном (читай — Евразийском) Союзе.
Ишь, как зашевелились брюссельские мальчики! А вдруг Украина вырвется из их ручонок, как игрушка? Ведь они привыкли, что наши либерасты и наша власть постоянно заглядывает в их ненасытные еврорты! Правильно ли мы поступаем? Те ли законы приняли? Может, нам еще какие-нибудь обязательства взять перед вами, чтобы вы нас, наконец, полюбили и бросили с барского плеча это импотентное «ассоциированное» членство? Которое позволит вам управлять нами по вашим правилам, а нам гордиться официальным статусом тряпки для вытирания ног у двери Евросоюза?
И вдруг, встреча президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана в Астане и сообщение об особом мнении Украины и желании быть хоть чуть-чуть самостоятельной — не безотказной горничной брюссельских мальчиков, а девушкой себе на уме. Что, по крайней мере, свидетельствует о наличии этого ума.
Я не переоцениваю значение того, что произошло в Астане. Но нервная реакция Брюсселя меня радует. Она показывает, что Украина — это важная страна на евразийской шахматной доске. Пока эта страна сама не осознает своего значения. Она страдает комплексом неполноценности. Именно из-за этого комплекса в такое позорное реалити-шоу превращаются наши украинские внутриполитические споры. Но в выздоровление Украины я все-таки верю. Да, сегодня мозг «маленького украинца» помрачен. Слишком много вокруг него аниматоров в вышиванках, дразнящих сладкой конфетой «евроценностей», которую сами же и рассчитывают надкусить раньше всех соблазняемых.
И все же бред пройдет. Брюссельские мальчики, которые сели на всех в твердой уверенности, что им за это ничего не будет, уже что-то почувствовали. Им хочется объяснений. Но я уверяю вас: та новая реальность, которая сейчас рождается, еще заставит их привести себя в порядок и надеть штаны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.