Мир тесен

вторник, 21 мая 2013 г.

«Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет»


«Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет»

Краткое содержание мифа

Данный миф используется для указания, что русским во всей своей истории присущ беспорядок.

Примеры использования

«Земля у нас богата, порядка только нет… Да откуда ему взяться, порядку, если разруха не в туалете, а в головах?»1)
«Массив накопленных данных велик, но как и положено для Руси, «порядка только нет».2)

Действительность

Формулировка «Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет» стала популярной в широкой публике после стихотворения Алексея Толстого "История государства Российского от Гостомысла до Тимашева".
В этом сатирическом стихотворении поэт использовал известный тогда перевод, со старославянского, на современный русский язык «Повести временных лет».
Однако первые переводы были выполнены с искажением. В первоисточнике, Ипатьевской летописи говорилось «…земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет». Слово наряд является однокоренным с устаревшим словом нарядчик и сохранилось в современном русском языке в виде выражений вроде «наряд на работу». Означала же оно распоряжение, руководство.
Кроме того существуют и разночтения этой фразы в разных летописях. Так в Тверской и Холмогорской летописях эта фраза звучит «Вся земля наша добра есть и велика изобильна всем а нарядникъ в ней несть». Тут уже речь идет о наряднике, то есть руководителе.


Интересные записки оставил Юрий Крижанич, хорватский богослов и философ, в 1659 году прибывший в Россию:Люди даже низшего сословия подбивают соболями целые шапки и целые шубы…, а что можно выдумать нелепее того, что даже черные люди и крестьяне носят рубахи, шитые золотом и жемчугом?… Шапки, однорядки и воротники украшают нашивками и твезами, шариками, завязками, шнурами из жемчуга, золота и шелка… Следовало бы запретить простым людям употреблять шелк, золотую пряжу и дорогие алые ткани, чтобы боярское сословие отличалось от простых людей. Ибо никуда не гоже, чтобы ничтожный писец ходил в одинаковом платье со знатным боярином… Такого безобразия нет нигде в Европе. Наигоршие черные люди носят шелковые платья. Их жен не отличить от первейших боярынь. http://statehistory.ru/34/Mif-o-vekovechnoy-bednosti-prostogo-russkogo-naroda/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.