Мир тесен

четверг, 23 мая 2013 г.

Расстрелянный Леонид Хрущёв?


Расстрелянный Леонид Хрущёв

Краткое содержание мифа

Сын Никиты Хрущёва, Леонид, был якобы расстрелян во время войны за измену.

Примеры использования

По свидетельству В. Удилова, подтверждаемому другими источниками, самолёт-истребитель, пилотируемый сыном Хрущёва, ушёл в сторону расположения немцев и бесследно пропал. Так Леонид оказался в фашистских лапах. Скорее всего, он пошёл на это добровольно, так как ему терять было нечего.
Итак, Леонид пошёл-таки на сговор с германскими фашистами. Убедившись в этом, И.В. Сталин поставил перед военной контрразведкой «Смерш» задачу выкрасть Л. Хрущёва и доставить его в Москву. Спецзадание Верховного Главнокомандующего было выполнено. Вместе с Л. Хрущёвым были доставоены в Москву документальные данные, свидетельствовавшие о его предательской деятельности. Военный трибунал приговорил его к высшей мере наказания – расстрелу. Узнав о приговоре военного трибунала, Никита Хрущёв обращается в Политбюро с просьбой отменить суровую кару1).

Действительность

Существует легенда, что ожесточенность нападок Хрущёва на Сталина вызвана местью за расстрелянного сына. Так ли это?
Расследованию этого посвятил статью журналист Зенькович2). Данная статья является журналистским исследованием. Основная ценность ее в рассмотре личного дела Леонида Хрущёва.
Автор не был бы журналистом, если бы не попытался, развенчав первоначальные легенды, создать свою, новую легенду. Однако написанного им вполне достаточно, что бы сделать вывод - Леонид Хрущёв без вести пропал 11 марта 1943 г. после воздушного боя в районе Мужитенской у речки Жиздры. Все истории с якобы убитым им человеком и расстрелом за это не подтверждаются.
Этот несомненный факт не могут зачеркнуть предположения о дальнейшем плене Леонида, последовавшем обмене (автор очевидно не задумывался, что тогда бы остались следы в организациях-посредниках обмена, а они международные…), и по выяснению «плохого» его поведения в плену - расстрела. У автора есть только новые домыслы и ни одного факта для подтверждения…
Таким образом, известные на данный момент факты, не позволяют считать, что данная легенда имеет под собой основания.
К сказанному можно добавить, что в мае 2003 поисковики нашли останки самолета на котором летел Леонид Хрущёв3), был так же произведен опрос свидетелей:
«На глазах тогдашних очевидцев немецкий истребитель зашел в хвост, и двумя очередями сбил наш самолет. Никто из машины не выпрыгнул, самолет с воем ударился о землю неподалеку, пацаны прибежали к воронке и успели отыскать три пальца от летчика и какие-то документы. Больше копаться в обломках они не смогли - отогнали приехавшие на мотоциклах немцы».
Мы можем негативно относится к личности Н.С. Хрущёва. Но это не дает нам права домыслами чернить имя его сына Леонида, который честно воевал и погиб.

 Кстати, интересно, что еще один сын лидера погиб в советском небе, только под Киевом - Иштван Хорти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.