Мир тесен

суббота, 29 сентября 2018 г.

Кучма покидает «Минский процесс»

Кучма покидает «Минский процесс» 

Подписант «Минских» соглашений с украинской стороны Леонид Кучма принял решение лично выйти из «Минского» процесса, подав прошение об отставке с поста полномочного представителя Украины в контактной группе по урегулированию украинско-донбасского кризиса.

Свое решение Кучма объясняет тем, что достиг «критического возраста»,  так как работает на этой должности 4 года, как он говорит – на общественных началах, и пришло время дать возможность поработать и другим.  Реально ли его отставка связана просто с усталостью, или же есть какие-то иные причины – не известно. Есть мнение, что Кучма намерен выдвигаться в качестве кандидата на президентских выборах, но он сам пока говорит, что баллотироваться не собирается. 

Впрочем, скорее всего реальная причина в желании Киева вообще отказаться от Донбасса.

В последнее время в Киеве, и в целом на Украине массово заговорили о том, что Донбасс Украине не нужен, во всяком случае - не сейчас, и не на таких условиях, которые Украине якобы навязывает Россия.  Создается впечатление, что украинской общественности доносится простой тезис – Донбасс больше не Украина, хотя без малого пять лет уже Киев твердил обратное, а сейчас будто  сменили пресловутую «методичку». 

«Донбасс бесповоротно потерян для украинского просторанства. Да, он может быть частью Украины, он может быть реинтегрирован на правах Путина, чего он и добивается, но он никогда не будет интегрирован пространственно, он никогда уже не будет украинским в том понимании, как я это понимаю. Потому я категорически против реинтеграции Донбасса», - заявил очередной «эксперт», львовский телеведущий Остап Дроздов.

Возможно,  прошение Кучмы о выходе из «Минского» процесса связано именно с изменением украинской риторики насчет Донбасса и «Минского кейса» в частности.  Если Киев окончательно для себя решил  отгораживаться от Донбасса во что бы то не стало, если формирует сейчас на эту тему общественное мнение, то какой смысл Кучме дожидаться прекращения «Минских соглашений» просто за их дальнейшей ненадобностью, действительно, лучше выйти из них самому заранее.


AlexandrovWrites

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.