Мир тесен

понедельник, 17 сентября 2018 г.

Весной 2003 года поиски убийц премьер-министра Сербии Зорана Джинджича неожиданно вывели полицию на исполнителей самого громкого преступления, совершенного в период правления Слободана Милошевича. Были арестованы четыре человека, причастные к похищению и убийству бывшего руководителя республики Ивана Стамболича, чьим протеже и другом долгое время являлся Милошевич. Глава МВД Сербии Душан Михайлович сообщил на пресс-конференции, что севернее Белграда, на территории национального парка Фрушка-Гора найдена могила с останками Стамболича, похищенного 25 августа 2000 года во время утренней пробежки. 

По словам министра, преступление было совершено "Красными беретами". Этим подразделением госбезопасности в то время командовал Милорад Лукович по прозвищу "Легия", впоследствии осужденный по обвинению в убийстве Джинджича. 

Семья Стамболича всегда считала виновными в исчезновении Ивана семью Милошевича и шефа госбезопасности Раде Марковича, который после смены власти в стране сел в тюрьму (правда, за другие дела). Следствие установило, что заказчицей убийства Стамболича была Мира Маркович, однако после ее эмиграции в Россию в 2002 году никаких объяснений от г-жи Маркович по этому вопросу получить не удалось.

Иван Стамболич родился в 1936 году. Его отец был видным партийным функционером. В годы обучения на юридическом факультете Стамболич познакомился со Слободаном Милошевичем. Карьера Ивана складывалась очень успешно. В 70-80-е годы он был председателем ЦК Союза коммунистов Белграда, председателем Исполнительного веча Сербии (правительства), членом и председателем ЦК Союза коммунистов Сербии. Наконец - председателем президиума Сербии. Все эти годы Стамболич вел за собой своего друга Слободана (которого даже называл братом), продвигал его всюду, где мог. На 8-м пленуме ЦК СКС в 1987 году Милошевич фактически сверг Стамболича. Лишившись поста председателя президиума, Стамболич спустя некоторое время возглавил Югославский банк по международному экономическому сотрудничеству. 

В последнем письме Милошевичу, написанном после событий 9 марта 1991 года, когда тот при помощи танков разогнал демонстрацию в Белграде, Стамболич писал: "Хватит с нас твоей антисербской политики! Ты, Слободан Милошевич, не знаешь, ни кто есть сербы, ни что есть Сербия!.. Лишь безоговорочной отставкой ты сможешь убедить своих сограждан и весь мир, что ты не собираешься создавать в Косово балканский апартеид, превращать Югославию в руины, а Сербию - в отвергнутую мученицу..." 

Увы, так оно и получилось. Стамболич исчез незадолго до выборов, в результате которых Милошевич потерял власть. Есть мнение, что Стамболич представлял определенную угрозу для него. Агонизировавший режим опасался выхода из тени политика, который, как считается, мог бы в решающий момент усилить ряды оппозиции. 

Милошевич, который с момента исчезновения Стамболича оставался у власти еще 42 дня, не счел нужным сказать на публике хоть слово о своем бывшем друге и покровителе.

ГолосСербии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.