Мир тесен

суббота, 21 февраля 2015 г.

ПАЛАТА ЛОРДОВ: БРИТАНИЯ И ЕС ПРОЯВИЛИ КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ НЕПОНИМАНИЕ ОБСТАНОВКИ НА УКРАИНЕ

ПАЛАТА ЛОРДОВ: БРИТАНИЯ И ЕС ПРОЯВИЛИ КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ НЕПОНИМАНИЕ ОБСТАНОВКИ НА УКРАИНЕ

Палата лордов: Британия и ЕС проявили катастрофическое непонимание обстановки на Украине

ЛОНДОН, 20 февраля. /Корр. ТАСС Алан Бадов/. Накануне кризиса на Украине Великобритания и Евросоюз проявили "катастрофическое непонимание" обстановки в регионе. Такой вывод сделали члены комитета по делам ЕС Палаты лордов британского парламента в своем докладе, который был опубликован в пятницу.

В докладе делается вывод, что европейские политики, начиная с Украиной переговоры о подписании соглашения об ассоциации, не смогли понять глубину отрицательного отношения России к этому процессу.

"Комитет полагает, что Евросоюз и, следовательно, Великобритания, виноваты в том, что они вступили в этот кризис, не отдавая себе отчета, подобно сомнамбулам", - заявил глава комитета верхней палаты британского парламента по делам ЕС лорд Кристофер Тагендхэт. Он является представителем Консервативной партии, как и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Недостаток сильных аналитических ресурсов, как в Соединенном Королевстве, так и в ЕС, фактически привел к катастрофическому непониманию настроения накануне кризиса", - заявил лорд Тагендхэт.

В результате, как говорится в докладе Палаты лордов, в ходе кризиса вокруг Украины британское правительство "не смогло сыграть такую активную и заметную роль в этом вопросе, какую оно могло бы сыграть".

Политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.
По мнению авторов документа, причиной непонимания ситуации на постсоветском пространстве стал недостаток аналитических ресурсов, которыми располагает европейская и британская дипломатия.

Снижение уровня анализа обстановки в России и на постсоветском пространстве не позволило Великобритании и другим странам ЕС сформулировать "действенный ответ" на кризис вокруг Украины, говорится в докладе. Комитет Палаты лордов по делам ЕС считает, что британский МИД должен вновь укрепить свои подразделения, занимающиеся анализом России.

"Несмотря на увеличение числа сотрудников министерства иностранных дел Великобритании, которые занимаются Россией и Украиной, мы не увидели признаков того, что это усиление является частью долгосрочного восстановления глубокого понимания политического и местного контекста в России и в регионе", - говорится в докладе комитета Палаты лордов.

В январе стало известно, что министерство иностранных дел Германии создает новый институт, который будет заниматься исследованием России и других постсоветских стран, за исключением стран Балтии. По мнению британских обозревателей, основание нового "мозгового центра" является признанием того, что германское правительство не до конца понимает процессы, происходящие на постсоветском пространстве.

В 1981-1985 годах лорд Тагендхэт занимал пост заместителя главы Еврокомиссии, она также был председателем Совета Королевского института международных отношений ("Чатэм-хауса").

фото © EPA/ANDY RAIN
 
Комментарий политического обозревателя Юрия Селиванова:
Члены палаты лордов британского парламента, при всех своих русофобских недостатках, обладают одним бесспорным достоинством - это, как правило, пожилые люди, умудренные большим жизненным опытом. Поэтому, в отличие от нынешнего «победоносного» западного поколения, не ведающего сомнений и уверенного в собственной непогрешимости, они не лишены некоторой самокритичности и способности адекватно оценивать события. Они хорошо помнят, кто на самом деле победил гитлеровский рейх, знают – почему первый в мире космический аппарат называется «спутником», не забыли - кто такой Юрий Гагарин и чем кончилась для Америки вьетнамская война. Поэтому вполне допускают, что и якобы безгрешный Запад может иногда ошибаться. Особенно в том, что касается точности оценок России.

Все это напрочь не свойственно новому поколению западной политической элиты, представленной здесь чиновницей британского Форин офиса, которое о России знает в основном лишь то, что та «проиграла» в холодной войне и при этом уверено, что победил ее Запад, доказавший тем самым свое абсолютное превосходство. Эти «победоносные» неучи не догадываются даже о том, что роль Запада в этом деле десятая и, что если бы русские сами не грохнули свою страну, то никакая Америка ничего бы тут сделать не смогла. Лишенные по молодости лет жизненного опыта, а по лености интеллекта ,утратившего цель познания («Зачем думать, ведь мы уже победили!») и достаточных исторических познаний, они ориентируются только на прописи собственной пропаганды, рисующей Россию и ее историю в стиле дешевых бульварных комиксов.

Согласно этому чтиву, Россия -страшная тюрьма народов, вырваться из которой на свободу – вековая мечта всех там живущих. Помню свое крайнее изумление от общения с атташе по культуре посольства США на Украине в начале 90-х годов. Эта молодая женщина на полном серьезе выражала мне – одесситу, в недавнем прошлом гражданину СССР и советскому офицеру, свое «восхищение» по поводу того, что «Украина, наконец то освободилась от российского гнета и стала свободной страной». Я, честно говоря, смотрел на нее как на сумасшедшую. Попытался ей объяснить, что для меня например, как и для миллионов других людей, отделение Украины от России столь же «естественно», как например отделение штата Калифорния от США. И чему тут радоваться – мне решительно непонятно. Не знаю, поняла ли она что-нибудь, но сравнение Украины с Калифорнией ее явно озадачило. 

И вот сегодня эти живущие в своем нарисованном мире персонажи продолжают считать себя пупами земли и, в отличие от умудренных жизнью британских лордов, даже мысли не допускают, что могут хоть в чем-нибудь ошибаться. Никто даже подумать не мог, что Россия так вцепится в эту Украину – совершенно искренне вещают они. Добавлю – никто из них - нынешних, с отполированными политкорректной пропагандой мозгами. А нормальные люди, те же лорды наверняка догадывались, что Украина для России – не какое-то Зимбабве, а неотъемлемая часть её самой, что Киев – мать городов русских и что вся тысячелетняя история Руси начиналась на днепровских берегах. И зная все это, нетрудно было предположить и силу российского ответа на попытку Запада украсть Украину и степень его непримиримости. 

Поэтому все эти лондонские россказни насчет того, что «никто не мог предсказать» поведение России, ничто иное, как беспомощная и заведомо провальная попытка отвлечь внимание от собственной некомпетентности и малограмотности, не позволивших этим, возомнившим из себя невесть что, невежам понять – что такое Россия и как ее следует разуметь. В истории это обычно заканчивалось тем, что учить таких самоуверенных болванов уму-разуму приходилось самой России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.