Мир тесен

суббота, 30 декабря 2017 г.

Закон энтропии или как оседлать Вселенную

Закон энтропии или как оседлать Вселенную

Как создать небольшой бизнес? Всё очень просто. Купите большой бизнес и немного подождите..

Этот анекдот как нельзя лучше иллюстрирует второй закон термодинамики. В нём говорится о том, что все изолированные процессы во Вселенной идут с увеличением энтропии (энтропия - мера хаотичности, неупорядоченности). Представьте, что вы построили песочный замок на пляже. Утром, когда вы вернетесь, от замка скорее всего уже мало что останется. Ветер, прилив, маленькие дети - всё это может стать причиной того, что замок потеряет былую форму и развалится. А вот шансы, что из песка сам собой построится новый замок, мягко говоря ничтожны.

Мы часто ищем причины наших бед, называем это законом подлости. Существует даже Закон Мёрфи: "если какая-нибудь неприятность может произойти - она обязательно произойдёт". Но второй закон термодинамики говорит нам, что часто неприятности не связаны с подлостью, чьим-то умыслом или злым роком. Это просто движение природы к своему естественному состоянию - от порядка к хаосу. Однако есть способ противодействовать возрастанию энтропии - для этого нужно приложить внешние усилия. Без усилий кубики пресса превратятся в шарик, порядок в квартире сменится бардаком, а успешный бизнес запросто обанкротится.

В культовом мультсериале "Рик и Морти", гениальный и безбашенный учёный Рик Санчез говорит о том, что Вселенная - это дикое животное, а смысл жизни - оседлать её и прокатиться, пока она тебя не сбросила. А она обязательно когда-нибудь сбросит. Я считаю, что Рик прав. Человек - это удивительный островок порядка в бескрайнем космосе энтропии. Стоит расслабиться и опустить руки - и хаос начнёт делать своё дело. Единственное, что может быть нашим предназначением и смыслом - прикладывать свои усилия, чтобы сопротивляться беспорядку.

В наших силах строить дома, сажать деревья, создавать семью, учиться и упорядочивать знания, открывать компании и развивать бизнес, совершать научные открытия и изобретения, создавать произведения искусства, и даже накачивать кубики пресса. Когда-нибудь это всё исчезнет и превратится в хаос. Но не сегодня. Сегодня всё в наших руках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.